Banner
Banner
19 апреля 05:07
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Норникель
05 ноября 2013 13:39

«Норникель» вышел в лидеры отрасли по доходности акций

     Эксперты считают «Норильский никель» лидером металлургической отрасли по дивидендной доходности,  сообщает РБК.

рекомендации совета директоров компании выплатить по итогам 9 месяцев 2013 года дивиденды в размере 220,7 руб. на одну обыкновенную акцию.

В частности, по оценке аналитика «Инвесткафе» Андрея Шенка, дивидендная доходность акций «Норникеля» по итогам указанного периода составляет 4,4%.

— Это наилучший результат в металлургическом секторе среди ликвидных компаний, — полагает эксперт. По итогам года, на его взгляд, дивидендная доходность акций «Норникеля» может достигнуть 9-10%.

Он также отметил, что компания впервые с 2007 года приняла решение о выплате промежуточных дивидендов. По мнению эксперта, выплата дивидендов дважды в год хороша с точки зрения корпоративного климата и повышает инвестиционную привлекательность компании. Более того, на его взгляд, такое решение позитивно для котировок не только самого «Норникеля», но и одного из его крупнейших акционеров — «Русала», которому дивиденды необходимы для погашения собственных долгов.

При этом эксперты не высказывают опасений, что необходимость рекордных выплат доставит «Норникелю» серьезные проблемы, загнав компанию в долги. Замгендиректора «Норникеля» Андрей Бугров уже отмечал, что необходимые средства были аккумулированы на счетах ГМК еще к 1 октября текущего года. В то же время, по мнению аналитика компании «Атон» Диннура Галиханова, компания вполне может при необходимости позволить себе и серьезные заимствования без ущерба для кредитного рейтинга, поскольку долговая нагрузка «Норникеля» очень незначительна по сравнению с его капитализацией.

— Мы понимаем, что для выполнения дивидендной программы, оговоренной основными акционерами, компании придется при нынешних ценах на металлы увеличить долг, возможно раза в два. Но даже при этом «Норникель» вполне будет укладываться в рамки требований рейтинговых организаций, чтобы сохранить инвестиционный рейтинг. Поэтому маловероятно, что даже такое увеличение долга будет сильно влиять на цену заимствований для компании, — полагает аналитик.

Впрочем, он также отмечает, что рекомендации совета директоров о дивидендах были вполне ожидаемыми после соглашения между акционерами «Норникеля», и единственным сюрпризом можно назвать лишь появление промежуточных выплат уже в текущем году, а не следующем.

— В компанию пришел новый менеджмент, поменяли стратегию. Мы были на ее презентации: идеи хорошие, направление выбрано правильное, посмотрим, как это будет реализовано в жизни, — отметил аналитик.

Напомним, «Норникель» утвердил целевые показатели дивидендных выплат, согласно которым по итогам 2013 и 2014 годов выплатит дивиденды в размере не менее 2 млрд долларов ежегодно, или 50% от показателя EBITDA.

 

Материалы по теме