Banner
Banner
20 апреля 19:14
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
08 ноября 2013 17:48

Как варят «печенгастроевцы» показал конкурс

     8 ноября в Мончегорске на базе технологического колледжа состоялся конкурс профмастерства «Лучший сварщик Печенгастроя».

Его проводил Кольский центр развития персонала. Конкурс состоял из двух частей — теоретической и практической. Теоретическая часть у участников затруднений не вызвала, хотя жюри снимало баллы даже за подсказки (причем штрафовали всех — и тех, кому подсказали, и тех, кто подсказал).

Впрочем, как говорит один из участников — электрогазосварщик 4 разряда ремонтно-механического цеха Печенгастроя мончегорец Илья Солтан, если профессию знаешь, то с теорией справишься.

— Честно говоря, я даже не готовился специально, — признался KN51.ru Илья. — У меня дочке всего полтора месяца, так что не до книжек было.

От теории к практике

Как водится, практическая часть была самой сложной и длительной. Во-первых, потому, что все 17 заявленных участников по техническим причинам не могли соревноваться одновременно — в мастерской электрогазосварщиков колледжа всего 6 тренировочных мест. А во-вторых, потому что именно практика может показать истинное мастерство. Да и жюри было строгим — штрафовали за малейшую ошибку. И времени отводилось не так много — всего 60 минут.

— На работе варить как-то привычнее, чем на конкурсе. Мастерство на публику показывать сложнее, — поделилась после выполнения практической части электрогазосварщик 4 разряда из Заполярного Лариса Семикина. — Я в таком состязании участвую впервые. Конкурс отличный, все хорошо и грамотно организовано. Это отличный шанс проявить себя, познать свои возможности. Да и самооценка повышается.

В ожидании результатов

Пока жюри подводило итоги, директор Кольского центра развития персонала Ольга Шмотина предложила конкурсантам поучаствовать в игре-тренинге «Катастрофа в пустыне». И пусть она совсем не относится к профессии электрогазосварщика, зато учит договариваться в коллективе. Для многих такая задачка оказалась нелегкой — наверняка справиться с теоретическим тестом некоторым было проще. А всего-то нужно было: всем вместе договориться, какие предметы из предложенного списка необходимы для выживания в пустыне.

— И все же ребята справились. В пустыне они точно не погибнут! — улыбается Ольга Шмотина.

Особо активным участникам игры Кольский центр развития персонала подготовил специальные призы. Их вручили мончегорцам Илье Солтан, Евгению Вяльмискину, Владимиру Басину и заполярнинцу Александру Курченко.

Лучшая тройка электрогазосварщиков — мончегорцы

Подарки подарками, но все ждали решения жюри. Оно же не спешило оглашать результаты. И на то были причины.

— Интригу создали наши девушки, — объяснил ситуацию председатель комиссии, первый заместитель генерального директора, главный инженер Печенгастроя Роман Арсентьев. — Они были лучшими в первой группе практического этапа. Мужчинам, чтобы не ударить в грязь лицом, пришлось серьезно потрудиться. А у нас появилась идея на будущий год провести конкурс на звание «Мисс газоэлектросварщица».

Выявить лучших было не так просто… Первое место в теоретической части занял Павел Жернаков. Он единственный, кто ответил на все 40 вопросов и получил 20 баллов из 20 возможных. В практике лучшим стал Евгений Ильин, набравший 57 баллов из 60 возможных. А на втором месте в практической части оказались Мария Коротова и Вячеслав Шукшин, которые отстали от Евгения всего на 1 балл, набрав по 56. Третьих мест в практическом задании тоже два — у Ларисы Семикиной из Заполярного и Ильи Солтан из Мончегорска.

И все же тройка лидеров определена. Все призовые места достались мончегорцам. Обладателем третьего места стал Илья Солтан. В свое время он мечтал быть художником, а стал сварщиком и работает в Печенгастрое уже 5 лет, а общий стаж в профессии 12.

— Говорят, что профессия сварщика — не творческая. Я с этим не согласен. У нас тоже все должно быть красиво. Красивый шов — качественный шов. А от качества в нашей работе многое зависит. Конечно, мы этой работой занимаемся каждый день. Но сегодня к ней добавилось волнение. К нам постоянно заглядывали, мы отвлекались, — поделился своими впечатлениями Илья. — Тем, кто осваивает сейчас профессию газоэлектросварщика и кто, возможно, в скором будущем составит мне конкуренцию, желаю учиться и набираться опыта.

На втором месте Мария Коротова. К слову, Валерий Гужавин — ее преподаватель в политехническом колледже, который окончила девушка, даже не сомневался в успехе своей бывшей ученицы.

— Мария училась у нас совсем недавно. И даже тогда она многим молодым людям утирала нос. Настойчивая девочка. А потом есть такое понятие — рука от Бога. Так вот, мне кажется, что это Машина рука, — не мог сдержать радость преподаватель. — А еще плюс женская аккуратность, щепетильность, настойчивость. Поэтому я не удивлен ее успеху. У нее пока третий разряд. Но она еще себя покажет и на курсах повышения квалификации, и в профессии. У этой девочки еще будет свой фирменный сварочный шов.

Мария же не ожидала таких результатов. И задание для нее казалось слишком сложным, и волновалась очень. Может быть поэтому и работу свою высоко не оценила.

— Я практикуюсь в горизонтальной сварке, а сегодня пришлось варить вертикальным способом. Вчера буквально потренировалась, и сегодня был мой второй опыт, — рассказала Мария. — Профессию я переняла от мамы. Она всю жизнь отработала сварщиком. Так что какие-то навыки мне передались мне на генетическом уровне. Но стаж работы совсем маленький — всего полтора года. Вот я и не верила в свои силы. А зря…

Победителем и обладателем звания «Лучший сварщик Печенгастроя» стал Евгений Ильин. Он долго не мог осознать свою победу.

— Честно говоря, сварка для меня была трудной, — говорит он. — Я не привык варить такими электродами. Обычно варю полуавтоматом. Участие в конкурсе — это мой дебют. И если меня пригласят участвовать еще, буду рад.

Но проигравших в конкурсе профессионального мастерства нет. Всем участникам были вручены благодарственные письма от Печенгстроя и памятные сувениры. Победителей же еще в течение квартала ждет увеличение заработной платы. За первое место к окладу прибавят 25 процентов, за второе — 15, и за третье — 10.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме