Banner
Banner
19 апреля 15:37
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
08 ноября 2013 11:30

«Пробовать» металлосодержащие продукты будут по-новому

     «Норильский никель» оснащает новым оборудованием научные подразделения в Мончегорске.

В контрольно-аналитическом центре Кольской ГМК, дочернего общества «Норникеля» пущена в эксплуатацию электропечь камерная для подготовки проб металлосодержащих продуктов к химическим анализам. Агрегат используется для проведения тигельных плавок, которые позволяют получать однородную пробу металлосодержащего продукта. Это особенно важно для точного определения содержания драгоценных металлов в продуктах компании.

Новая электропечь по производительности и качеству плавки значительно превосходит свою предшественницу. Время разогрева до заданной температуры у нее меньше почти в два раза. При этом одновременно в агрегат можно загружать до 10 тиглей с пробами. Регулировка температуры в камере печи осуществляется цифровым микропроцессором, способным удерживать температуру с точностью до 1 градуса.

Анализ проб, получаемых при помощи этой печи, позволяет подразделениям дочернего общества «Норникеля» получать максимально достоверную информацию о металлосодержащих продуктах и готовой продукции.

В настоящее время контрольно-аналитический центр располагает парком современного весового, лабораторного оборудования для отбора и подготовки проб ведущих мировых и отечественных производителей. Их технические характеристики позволяют эффективно решать задачи научного сопровождения металлургического производства.

 
Подготовил Олег ТРЕТЬЯКОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме