Banner
Banner
24 апреля 21:57
  • $ 92.51
  • € 98.91
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
12 ноября 2013 12:07

Производственную программу октября выполнили

     В Кольской ГМК октябрь отработали четко по плану — все подразделения производственную программу выполнили.

С этих слов началась очередная, ставшая уже традиционной, встреча корреспондента KN51.ru с начальником производственного управления КГМК Николаем Спицыным. На этот раз она была посвящена итогам деятельности подразделений Кольской ГМК в октябре.

Первый в технологической цепочке компании — рудник «Северный». И по добыче руды, и по содержанию в ней никеля горняки завершили месяц с небольшим плюсом. Соответственно, плановые показатели выполнили и на следующем переделе — на обогатительной фабрике. При этом, как отметил Николай Спицын, обогатителям пришлось трудиться в нестандартных условиях:

— На обогатительной фабрике мы провели серьезный ремонт дробильного оборудования. Это потребовало остановки работы фабрики по приему руды на 10 суток. При этом переработка руды продолжалась: вовлекали в производство накопленную заранее, а это порядка 140 тысяч тонн. К ремонтам подготовились хорошо и выполнили их точно в срок. С привлечением подрядчика — компании «Печенгастрой» произвели необходимый ремонт промежуточного бункера, замену футеровки. В этот же период провели значительную работу по финскому комплексу — на двух мельницах заменили циклоконвертеры, которые выработали свой ресурс, устарели морально и физически. Закончили все вовремя, и фабрика запущена на полную мощность.

Между тем, труд обогатителей осложнялся еще и тем, что поступала руда с низкими технологическими свойствами — достичь требуемого уровня извлечения было сложно. И все же план выполнить сумели — только по никелю в концентрате есть отклонение, но незначительное.

Все это время следующий передел — плавильный цех — работал практически «с колес». Такой режим поступления сырья был ожидаем — он обусловлен деятельностью обогатительной фабрики. Несмотря на сложности, производственную программу плавцех выполнил и по содержанию никеля в файнштейне, и по содержанию меди. И это, как подчеркнул начальник производственного управления, достижение его коллектива.

— Что касается площадки Мончегорск, то ее подразделения: рафинировочный и металлургический цехи и цех электролиза никеля отработали стабильно. План по отгрузке готовой продукции выполнили и по никелю, и по меди. Качество металла не потеряли, сохранили сортность, — отметил Николай Спицын. — В цехе электролиза никеля в октябре нарастили более 10 тысяч тонн катодного никеля. Этот показатель чуть выше проектной мощности цеха. Но достигли этого напряженным трудом электролизников и инженеров, линейных руководителей. То есть не все дается легко. И на ноябрь-декабрь задачи у нас серьезные — отработать на проектной производительности. Мы вышли на тот уровень, который теперь должны выдерживать. Мы не ставим рекорды одного дня, мы выходим на плановую работу и должны ее выполнять.

Кроме того, в цехе электролиза никеля начали готовиться к запуску отделения карбонильного никеля. На подготовку и запуск — два месяца. В 2014 году отделение будет работать в обычном режиме, но на сниженной мощности (она определяется нуждами потребителей и будет увеличена, если потребуется поднять план выпуска карбонильного никеля).

— Сегодня все считают деньги. Цена на никель сейчас невысока, намного ниже той стоимости, исходя из которой был рассчитан бюджет компании. Поэтому работу мы строим таким образом, чтобы снизить затраты, оптимизировать их, — сказал в завершение начальник производственного управления КГМК Николай Спицын. — Мы вынуждены работать в жестких экономических условиях, но производственная программа должна быть выполнена.

 
Мария ПОЛТАВСКАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме