Banner
Banner
18 апреля 23:24
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
19 ноября 2013 14:14

В рабочей столовой с утра запахло пирогами

     Столовая нового административно-бытового комплекса рудника «Северный» отметила день рождения.

Столовая АБК открылась год назад, и с самого открытия здесь установили высокую планку по качеству обслуживания и приготовления пищи — обычная рабочая столовая отвечает самым высоким современным требованиям. Пищеблок оснащен импортным профессиональным оборудованием: плитами, духовками, холодильными шкафами, печами для выпечки, мясорубками, тестомесами, посудомоечными машинами…


Особая гордость поваров — пароконвектоматы — чудо-машины, позволяющие готовить различную еду в больших количествах. А духовые шкафы прекрасно справляются с высоким спросом на выпечку — порядка 2200-2500 пирожков, слоек, ватрушек, сочней, пиццы, больших пирогов и тортов на заказ в сутки.

Сколько надо — столько и обслужим

Рабочий день в столовой начинается в шесть утра. В мясном цехе женщины (коллектив столовой сплошь женский, за исключением, разве что, руководства) вовсю орудуют ножами — разделывают мясо, курицу, рыбу… После нарезки и обработки мясо «уходит» в горячий цех. Здесь тоже кипит работа — варятся супы, готовятся горячие блюда и гарниры: что-то тушится, запекается, жарится, печется… В цехах столовой в две смены трудятся всего 36 человек (по штатному расписанию) — повара, кондитеры, пекари, кухонные рабочие.

Как рассказала KN51.ru заведующая производством Галина Дроздова, это оптимальное число сотрудников, которое позволяет точно по расписанию приготовить обед и при этом разнообразить меню, а также реализовывать собственную продукцию в уютном кафетерии и исполнять заказы на выпечку тортов и больших пирогов.

— Столовая обеспечивает питанием не только рудник «Северный», но и все соседние подразделения. Люди, бывает, и из города приезжают отобедать. Мы всегда рады своим посетителям. Сколько надо — столько и обслужим.

Галина Дроздова

200-тысячный посетитель

Столовая по проекту рассчитана на обслуживание 2200 человек в сутки. И в день ее рождения здесь встретили 200-тысячного посетителя. Участковому маркшейдеру рудника «Северный» Александре Гаврютиной вручили торт собственного изготовления:

200 тысячному посетителю — Александре Гаврютиной — торт

— Столовая замечательная! Хорошее качество блюд, весьма демократичные цены, а меню разнообразное: несколько видов закусок, салатов, первых и вторых блюд, разных гарниров. Есть десерты, пирожки и различные напитки. В общем, прекрасно можно пообедать. Спасибо коллективу за приятный и неожиданный сюрприз!

К слову, «вкусняшками» в этот день угощали всех. Для сотрудников рудника специально напекли ягодных красивых пирогов.

Василий Атанов

— Здесь с самого открытия вкусно готовят, — поделился главный маркшейдер КГМК Василий Атанов. — Ну, а выпечка — вообще выше всяких похвал. Так держать!

Профессия творческая

Постоянные посетители столовой знают, что в ее меню блюда разнообразны каждый день. И при этом периодически вводятся новые — с легкой руки Галины Петровны Дроздовой:

— Я и дома часто думаю: чем бы таким интересным и вкусным меню дополнить. Вот недавно решили готовить борщ с черносливом. Надеюсь, всем придется по душе.

Коллектив учреждения питания работу свою считает творческой:

— Я обратила внимание, что не все читают меню, — поделилась наблюдениями повар горячего цеха Елена Агейчева. — Чаще смотрят на витрину и выбирают по внешнему виду. Так что оформление — очень важно.

— В работу надо вкладывать душу, — считает повар холодного цеха Алена Липатникова. — Еда должна быть не только вкусна и полезна, но и красиво подана.

— Оформление — гарантия успеха, — согласная с коллегой пекарь Светлана Якимова. — Тот же пирог должен быть не только вкусным и сытным, но и красиво оформленным. Пожалуй, это самая сложная и ответственная часть моей работы. Не зря говорят: «Красна изба пирогами». Надеюсь, наша выпечка заслуженно пользуется популярностью и красит нашу столовую.

Елена Агейчева Алена Липатникова Светлана Якимова

И это действительно так. На раздаче, как и в кафетерии — завидное изобилие пирожков: жареных и печеных, слоеных и из песочного теста, с мясом, капустой, рисом, картофелем, творогом, повидлом… А еще — пицца.

— Выпечка пользуется большим спросом, — говорит Елена Агейчева. Сотрудники рудника не только покупают ее для перекусов в течение рабочего дня, но и берут домой. На «ура» идут и оладьи, и творожные запеканки. Например, сегодня у нас в меню вкуснейший манный пудинг с ягодами.

С коллективом повезло

Помимо выпечки в меню всегда несколько видов холодных закусок и салатов. Так же, как и гарниров: овощных, крупяных, картофельных, мучных. А к ним — биточки, котлеты мясные и рыбные, курица, гуляш, поджарка, супы и конечно, компоты, кофе, чай.

Не последнюю роль в приготовлении еды играют и кухонные работницы.

— Поварам помочь надо: и посуду помыть, и овощи почистить, и проследить, чтобы все было в полном порядке и чистоте, — говорит кухонная рабочая Ольга Корешкова. — И нам приятно, когда труд всего нашего коллектива оценивают все, кто приходит в нашу уютную столовую — и работники рудника, и из других подразделений.

Ольга Корешкова Олег Кочуренко

— Наша задача — не только вкусно накормить всех посетителей, но и хорошо встретить, — отметил исполнительный директор столовой Олег Кочуренко. — Главное — у нас работают профессиональные и творческие люди. В этом нам точно повезло. Поэтому в меню столовой можно встретить блюда разных кухонь — и русской, и украинской, и кавказской, и белорусской.

В день рождения столовой ее сотрудников поздравил с именинами и директор рудника «Северный» Сергей Саблев:

— От успехов вашего коллектива многое зависит. Вы обеспечиваете горняков вкусным, полноценным и сбалансированным питанием, в том числе и лечебно-профилактикческим. Коллектив, пожалуй, лучшей на Кольской земле, рабочей столовой старается вовсю. Желаю всем вам дальнейших успехов в вашей «вкусной» работе. У «хозяйки» столовой Галины Дроздовой, уверен, немало планов, которые она без сомнения, осуществит.

Сергей Саблев Михаил Гаркавенко

— Прекраснейшая столовая, поделился председатель профсоюзной организации КГМК Михаил Гаркавенко. — По работе я часто бываю в других организациях и мне есть, с чем сравнивать. Она и оснащена по последнему слову техники, и коллектив подобран профессиональный. Всегда хочется для наших горняков самого лучшего, но ведь совершенству, нет предела? Главное — здесь качественно и вкусно готовят, отлично обслуживают. Спасибо!

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме