Banner
Banner
25 апреля 16:34
  • $ 92.51
  • € 98.91
Культура
22 ноября 2013 14:28

Терроризм глазами кинодокументалиста

     В Мурманском областном дворце культуры в рамках кинофестиваля «Северный характер» состоялась творческая встреча с председателем жюри Свейном Бэреном.

Норвежский кинорежиссер представил на суд зрителей свою работу — фильм «22 июля». Это рассказ об одном дне из жизни норвежцев, который у жителей этой скандинавской страны и всего мира ассоциируется с болью и потерями.

Предвосхитила встречу с автором документального фильма президент кинофестиваля «Северный характер» Светлана Солдатова, которая отметила, что жители Мурманской области с болью отнеслись к трагедии, которая нашла свое отражение в фильме Свейна Бэрена и сопереживали норвежцам, которые столкнулись с потерей близких людей».

Работа норвежского режиссера посвящена двум террористическим актам, которые произошли в Осло и на острове Утейа 22 июля 2011 года. Первая часть фильма рассказывает о том, как в Правительственном квартале Осло взорвалась радиоуправляемая бомба массой 500 килограммов, заложенная в припаркованный у одного из зданий автомобиль. На кадрах документальной хроники мелькают пустые глазницы зданий — окна выбиты ударной волной, пустынные улицы… Картину всеобщей растерянности и ужаса дополняют очевидцы тех событий, в том числе и сотрудники экстренных служб. Вторая часть фильма — зарисовка с острова Утёйе, где в тот же день Андерс Брейвик расстреливал детей и подростков. И печальная статистика: 22 июля 2011 года — это день, когда 77 норвежцев погибли и еще 100 получили ранения.

 
Татьяна МИХАЛКЕВИЧ

Материалы по теме