Banner
Banner
20 апреля 05:59
  • $ 93.44
  • € 99.58
Наши люди
26 ноября 2013 10:23

А от мамы в форме ребенок убежал

     В отделе МВД России по Мончегорску трудится немало женщин, которые 24 ноября принимали поздравления с Днем матери. Одна из них — Наталья Андреева.

Коренная мончегорка Наталья Андреева работает в органах правопорядка уже 13 лет, 10 из которых — совмещает непростую службу с воспитанием сына Димы.

— Окончив в 1999-м году Мончегорский политехнический колледж по специальности «бухгалтер» я поступила на заочное отделение Петрозаводского государственного университета, чтобы получить высшее образование и стать финансистом. И в то же время встала на учет Центра занятости населения. Оттуда и попала в городской отдел МВД. Меня назначили бухгалтером на время отпуска основного работника, — вспоминает Наталья Андреева.

Не зря еще Эйнштейн говорил, что нет ничего более постоянного, чем временные величины… Девушка, которую замещала Наталья Леонидовна, вернулась из отпуска и тут же написала заявление об увольнении. Так для Натальи Андреевой временная должность бухгалтера превратилась в постоянную. Позднее ее перевели на должность кассира. А потом в семье Натальи и ее супруга Александра появился маленький Дима. Это было в сентябре 2003-го.

— После декретного отпуска мне предложили пройти аттестацию и получить звание. А это — хорошая прибавка к зарплате, что для семьи с маленьким ребенком немаловажно. Так, с 2005-го года началась моя трудовая деятельность уже в роли сотрудника МВД. Я стала инспектором дорожно-постовой службы, — рассказывает Наталья Дмитриева.

Вместе с новой должностью мончегорка получила и новую форму. К слову, с этого началось первое знакомство маленького Димы с мамой, как с инспектором ГИБДД. Надо сказать, что «знакомство» оказалось не самым удачным.

— Дима в 2005-м году был еще совсем маленьким — ходил в ясли. Однажды я пришла за ним в форме, а он… испугался меня и убежал, — смеется Наталья Леонидовна. — Позднее мы не раз надевали эту форму и на него. Облачившись в шапку и куртку инспектора ДПС, он ходил по квартире так, словно был уверен в том, что он — полицейский.

Как говорит Наталья Андреева, ребенку женщины-полицейского или женщины-инспектора приходится слушать наставления о соблюдении правил безопасности куда чаще, чем другим детям. Ничего удивительного — когда на работе постоянно сталкиваешься с тем, что люди калечатся и погибают в ДТП, собственного ребенка хочется уберечь от всего. И Наталья Андреева в этом плане ничем не отличается от других мам-сотрудниц МВД. Работая инспектором ДПС, Наталья Леонидовна посещала детский сад своего сына и рассказывала о правилах дорожного движения ему и его сверстникам. А дома Диму ждали дополнительные «уроки безопасности», которые она проводила для сына после каждой аварии с участием детей…

Год назад Наталью Андрееву назначили инспектором по исполнению административного законодательства Мончегорского отдела ГИБДД. Теперь в ее руки «стекаются» все постановления и протоколы о нарушениях, которые составляют мончегорские госавтоинспекторы. Вроде, «кабинетный труд»… На деле же она нередко отправляется в патрулирование дорог города металлургов вместе с остальными сотрудниками ГИБДД.

— Зимой, в пургу, нередко приходится перекрывать трассу и оформлять ДТП, учащающиеся из-за непогоды. В такие периоды каждый сотрудник на счету, поэтому меня вызывают на работу вместе с остальными, — делится Наталья Андреева. — Выезжаешь и не знаешь, когда сможешь вернуться домой. Не знаешь, закончишь работать в 3 часа ночи или вовсе утром. Это самое сложное в работе инспектора ГИБДД, и все же я очень люблю свою профессию.

Вот так в тартарары летят не только ночной сон, но и планы, выходные… Поэтому для сына инспектора ГИБДД каждая минута, проведенная с мамой, на вес золота. И поэтому мужская часть семьи Натальи Андреевой относится к ней бережно и с пониманием…

— Мои мальчишки могут сами приготовить себе еду, прибрать дома, сходить в магазин. Мне остается только придти домой и отдыхать, — не без гордости делится «мать семейства». — Сын старается лишний раз меня не огорчать и поэтому хорошо учится. Сейчас он перешел в 4«б» школы №7. Помимо учебы, он увлекается каратэ — уже заслужил зеленый пояс. А все свободное время мы проводим все вместе: гуляем, катаемся на аргамаке, ходим в гости к бабушкам и друзьям.

Полицейским или инспектором ГИБДД Дима стать не хочет. На вопрос, не делился ли он такими планами, Наталья Андреева со смехом отвечает:

— Я — инспектор ГИБДД. Отец Димы — медик. Нашей семье не хватает только пожарного, чтобы быть командой «911», — и уже серьезно добавляет, что работу инспектора ГИБДД простой не назовешь.

— Наша работа очень опасна. Люди в последнее время почему-то стали очень агрессивны и озлоблены. Да и мальчишек наших (сотрудников полиции и инспекторов ГИБДД, — ред.) очень часто посылают в горячие точки. Зачем мне такие переживания? Тем более, что сын ни разу не упоминал о том, что хочет пойти по моим стопам или стопам своего отца. Для нас главное, чтобы Дима получил высшее образование и был счастлив. И не важно, кем он при этом будет работать, — признается Наталья Андреева. — А своим коллегам-мамам я хочу пожелать, чтобы у них было больше свободного времени и они могли не только строить планы вместе с семьей, но и воплощать их.

 
Татьяна МИХАЛКЕВИЧ. Фото из архива Натальи АНДРЕЕВОЙ

Материалы по теме