Banner
Banner
29 марта 02:28
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
29 ноября 2013 14:13

Воздействие на атмосферу обсудили на экологическом форуме

     «Мы постоянно испытываем прессинг со стороны коллег-норвежцев, говорящих о том, что необходимо снижать объем выбросов», — цитирует корреспондент Kn51.ru слова министра природных ресурсов и экологии Мурманской области Алексея Смирнова.

Они прозвучали на конференции «Защита Арктики от атмосферного загрязнения».

Воздействие промышленных объектов Печенгской площадки Кольской ГМК на экологию региона, в том числе и норвежского приграничья, стало одной из тем обсуждения на этом экологическом форуме.

— В этой зоне мы ведем наблюдения с 1974 года, прокомментировал ситуацию руководитель программы мониторинга воздушных загрязнений Норвежского агентства окружающей среды Тур Йохансен. — И, конечно, за этот срок констатируем некоторые улучшения. Мы видим, что в целом, количество сульфатов снижается. Но регистрируем и отдельные периоды, когда их концентрация достаточно высока. Также нас беспокоит временами содержание тяжелых металлов в атмосфере.

— Повышение концентрации загрязняющих веществ возможно при неблагоприятных метеоусловиях, — соглашается заместитель начальника отдела экологической безопасности управления научно-технического развития Кольской ГМК Анатолий Дамбровский. — Работа предприятия в такой ситуации регламентируется законом. Мы не можем не вводить мер по снижению нагрузки. Но надо понимать, что металлургическое производство — не чайник. Мгновенно и полностью его не выключишь. В целом же выбросы в атмосферу от Кольской ГМК имеет тенденцию к снижению. Сейчас мы подошли к определенному уровню, когда для дальнейшего уменьшения воздействия на окружающую среду, нужно внедрять масштабные проекты. Их реализация требует не только денег, но и времени, — пояснил Анатолий Дамбровский.

 
Илья ВЛАДИМИРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме