Banner
Banner
19 апреля 21:05
  • $ 93.44
  • € 99.58
Ваша тема
03 декабря 2013 08:27

Не судите…

     Мария — женщина порядочная и глубоко верующая, почему-то люто ненавидела наркоманов. Ненавидела до такой степени, что не считала их за людей.

— Это быдло, — говорила она. — Никто не сможет меня переубедить. Никто!

Работала Мария директором на серьезном предприятии. Ответственность на ее плечах лежала огромная. Накапливалась та усталость, которую невозможно было снять ни танцами, ни пением, ни массажем. Разгрузки требовала душа, а не тело. Единственное место, где Мария по-настоящему могла отдохнуть и получить стимул дальше «идти по жизни смеясь», был некий монастырь. Добираться до него стоило трудов. Но оно того стоило!
Каждая поездка дарила, кроме успокоения, новые знакомства.

В этот раз судьба свела ее с Настей. За несколько дней они по-сестрински сроднились. Женщины стали друг для друга уже до боли родными, когда вдруг выяснилось, что Настя — наркоманка с большим стажем.

— Как такое могло произойти со мной? Я же ненавижу наркоманов. Как теперь к ней относиться? Как? — Эти вопросы бедняга задавала на исповеди. — Ведь я уже люблю ее, я чувствую ее душу!- Не могла оправиться от шока Мария.

Наверное, провидению было угодно вернуть женщину в мир с мозгами, свободными от черных мыслей о других людях, поэтому оно привело ее на исповедь к Отцу Михаилу. Он много лет помогал наркоманам излечиться от страшной болезни.

— Разве у тебя нет зависимостей? — задал он встречный вопрос. Глаза Отца Михаила смотрели ласково.

Под этим взглядом Мария расслабилась и удивилась тому, что выдала память! Пару лет назад она, верная жена, влюбилась, как восьмиклассница. Нет, она не позволила себе опуститься до греха, но была не в силах совладать со сладкими мыслями о вожделенном мужчине. Присутствовало понимание, что так нельзя. Что бесовское наваждение принесет страдания мужу и дочери. Однако соблазн вспоминать объект мечтаний был сильнее.

— Вот! Именно это и чувствует наркоман, — проговорил Отец Михаил, — он знает, что причиняет страшный вред себе и близким, но, как и ты тогда, не может устоять перед желанием принять дозу. Не стоит осуждать человека, если не знаешь истинных мотивов его поступков.

В состоянии счастья Мария вернулась домой. Она будто сбросила с себя вериги, что раньше мешали ходить, и распустила крылья!

Знакомство с Настей и беседы с Отцом Михаилом подтвердили, что жизнь каждому подбрасывает индивидуальные соблазны. Не успеешь преодолеть один, уже готов следующий. Что ждет впереди, никто не знает. Но в одном Мария уверена: она не станет делать скоропалительных выводов о человеке: неизвестно, как бы она справилась с соблазном, который стоит перед ним! Лучше сосредоточится на решении своих проблем, чем разглядывать соринку в чужом глазу.

 
Светлана, Мончегорск. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме