Banner
Banner
19 апреля 01:44
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
09 декабря 2013 07:02

Чтобы качество анализов было точным

     В контрольно-аналитическом центре Кольской ГМК пущена в эксплуатацию новая высокотемпературная камерная электропечь.

Она предназначена для подготовки проб металлосодержащих продуктов к химическим анализам. Новый агрегат для тигельных плавок по всем параметрам и показателям превосходит свою предшественницу, а главное — проще в обслуживании и эксплуатации.

— Вот это старая печь, которую мы использовали более 30 лет, — показывает на громоздкий агрегат начальник участка отдела технического контроля КАЦ Юрий Ковалишин. — Во-первых — она требует дополнительных затрат времени на перефутеровку. Эту работу выполняли подрядчики, поскольку она имеет свои тонкости и нюансы. Непросто и подобрать одинаковые по мощности силитовые нагревательные элементы.

Если в старой печи температуру плавки приходилось устанавливать и поддерживать в ручном режиме, то новая оборудована термоконтроллерами для электронного управления нагрева. Показания температуры видны на цифровом индикаторе.

— На силитовой печи шкала на милливольтметре неточная, погрешность составляла 50 градусов, и «поймать» необходимую температуру достаточно проблематично, — говорит плавильщик Николай Полетаев. — Приходилось постоянно находиться возле печи, чтобы держать требуемый температурный режим. Новая печь позволяет регулировать температуру с точностью до 1 градуса, что при проведении тигельной плавки на никелевый коллектор очень важно.

Николай Валентинович работает в КАЦ уже 36 лет. Но еще будучи студентом техникума, работал на силитовой печи. Поэтому долго может рассказывать о преимуществе нового агрегата.

— В старой печи для футеровки топки используется шамот, который не позволяет постоянно поддерживать заданную температуру в виду высокой теплопроводности, кожух агрегата постоянно нагревался, — продолжает Николай Полетаев. — В новых печах используются современные облегченные огнеупорные материалы на основе базальтового волокна. Хорошая теплоизоляция нагревательной камеры снижает потери тепла и делает печь достаточно экономичной.

Новая электропечь по производительности и качеству плавки значительно превосходит свою предшественницу. Время разогрева до заданной температуры у нее меньше почти в два раза, а донный прогрев (нагревательные элементы расположены по всей печи, в том числе и ее подине) позволяет равномерно прогревать все тигли с пробами.

— С появлением новой лабораторной электропечи анализ проб будет более точным, достоверным, — подытожил Юрий Ковалишин.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме