Banner
Banner
19 апреля 21:10
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
18 декабря 2013 10:52

Создадут новые рабочие места для инвалидов

     Люди с ограниченными возможностями, которые хотят работать, должны иметь такое право и поддержку государства.

Состоялась рабочая встреча руководителей Мончегорского комплексного центра социального обслуживания населения и городского центра занятости — Наталии Янушко и Татьяны Чаплыгиной.

Они обсудили перспективы совместного сотрудничества в рамках социального проекта «Мы вместе», организацию занятости мончегорцев с ограниченными возможностями здоровья в 2014 году, создание временных рабочих мест для инвалидов, у которых имеются показания к труду.

Специалисты отмечают, что за содействием в поиске работы в службу занятости обращаются инвалиды не только III группы, но II и I групп. В показаниях к труду часто указывается «надомный труд», «картонажные работы» или «легкие виды труда в специально созданных условиях с помощью других лиц в объеме не более 0,3 ставки».

Благодаря региональной и муниципальным программам в 2013 году служба занятости населения помогла трудоустроиться 33 инвалидам. Они вели архивы, занимались делопроизводством, уборкой территории.

В следующем году в Мончегорском комплексном центре социального обслуживания населения планируется создать постоянное специальное рабочее место для молодого инвалида. А в ноябре в городе металлургов уже открылось отделение дневного пребывания молодых инвалидов, где совместными усилиями социальных служб также созданы временные рабочие места.

Олег АНДРЕЕВ. Фото с сайта правительства Мурманской области

 

Материалы по теме