Banner
Banner
19 апреля 22:40
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
24 декабря 2013 13:57

Отличникам золото медалей заменит кумач аттестата

     В 2014 году выпускники школ с отличной успеваемостью золотых и серебряных медалей не получат.

Зато уже летом выпускники школ 9-х и 11-х классов, успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию получат аттестаты нового образца. Девятиклассникам будет выдаваться аттестат фиолетового цвета (ранее он был кофейного цвета). Выпускники 11-х классов получат сине-голубой аттестат (ранее синий). Аттестат отличников как среднего, так старшего звена школы окрасится в красный кумач, прямо, как вузовский диплом.

Чиновники объясняют такое решение тем, что в последнее время медали стали выдаваться в огромном количестве, что привело к дискредитации знака отличия в глазах широкой общественности. И сначала в 2010 году отменили медалистам льготы при поступлении в вузы, а сейчас и вовсе избавились от медалей.

Как бы то ни было, сами школьники восприняли эту новость безрадостно.

Анна Коваленко:

— Мне кажется, что учеба в школе сродни Олимпийским играм. И если на соревнованиях победителям вручают медали, то почему не вручать их лучшим выпускникам, они же тоже победители? Так что я не считаю правильным отмену медалей.

Эта медаль остается на всю жизнь. Ее можно показывать своим детям. А потом, медаль — это такой хороший стимул для ребят. Есть цель, есть стремления. Конечно, мы все в школу ходим за знаниями, но ведь медаль — это традиция. Стоит ли отказываться от традиций?

Дарья Зинковская:

— Мне кажется, что достойные люди должны получать достойные награды. Мне кажется, что аттестат красного цвета не даст той эмоциональной составляющей, которую дает медаль. А потом, бумага может истрепаться, порваться. За отличников обидно!

Екатерина Смирнова:

— Уже давно отменили льготы для медалистов при поступлении в вузы. В принципе, отличники и так поступят туда, куда хочется. Ведь они получили такой багаж знаний, который не удалось получить многим. Но медаль — это, скорее всего, память о часах зубрежки, о школьных успехах. Зря у отличников забирают эту память. Ведь ничто так не вспоминается, как медали.

София Кожина:

— Если человек заслужил, значит, надо дать. Помните, когда у Ирины Слуцкой практически украли золотую медаль на Олимпийских играх? Представляю, как это было обидно. Тогда какой-то олигарх специально для нее сделал эксклюзивную медаль.

Вот точно так же будет обидно и нынешним выпускникам-отличникам. Мне кажется, что если на федеральном уровне медали для отличников отменили, то пусть, хотя бы муниципальные власти поступят благородно, как тот самый олигарх. Может быть, город выпустит свои медали для лучших учеников?

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме