Banner
Banner
29 марта 09:46
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
24 декабря 2013 09:49

Выбраны лучшие педагоги Печенгского района

     В Заполярном состоялся финал педагогического конкурса. Он выявил «Лучшего учителя» и «Лучшего воспитателя» Печенгского района 2013 года.

Финал, как и в прошлом году, принимала городская школа № 19. А вот состав почетных гостей, в отличие от предыдущего конкурса, был куда более внушительным: представители районного отдела образования, областной Думы, городской администрации. Но и это не весь список. На конкурсе побывали еще и сотрудники заповедника «Пасвик», Кольской ГМК, а так же заместитель министра природных ресурсов и экологии Мурманской области Владимир Хруцкий. И отнюдь не случайно.

Как известно, в России 2013 год объявлен годом экологии. В Печенгском районе, как и по всей стране, прошло немало экологических мероприятий, акций, семинаров. Самое активное участие в них принимали районные педагоги и школьники. Поэтому организаторы и предложили назвать конкурс профессионального педагогического мастерства «От экологии природы к экологии души», тем самым провожая уходящий экологический год.

— Перед нашим министерством поставлена задача — восстановление экологической ситуации в Мурманской области, — отметил Владимир Хруцкий. — И очень ценно, что педагоги уделяют пристальное внимание вопросам экологии и экопросвещения в таком промышленном районе, как Печенгский. Отрадно, что это происходит не только в год экологии, а на постоянной основе. Постановления правительства возводят экологическое образование в разряд первостепенных государственных проблем. И особая роль здесь отводится как раз учителям и педагогам. И название конкурса, и он сам меня искренне порадовали. Как впрочем, и участники. Конкурсанты продемонстрировали высокий уровень подготовки, ответственное отношение к своей профессии, широту знаний, творческий и нетривиальный подход к заданиям, высокий профессионализм.

В самом же педагогическом состязании участвовали представители муниципальных образовательных учреждений района. Причем, в этом году впервые он прошел в двойном формате — определяли и лучшего воспитателя, и лучшего учителя. Мастер-классы, конкурсы, открытые уроки — все оценивало компетентное жюри. Определить лучшего — задача не из легких. И все же конкурсная комиссия сделала свой выбор. По итогам конкурса победителем среди воспитателей стала музыкальный педагог детского сада №4 Екатерина Ковальчук, а среди учителей — преподаватель русского языка и литературы школы №19 Любовь Гордейчук.

— Хочу сказать спасибо всем тем, кто поддерживал меня: родным, коллективу, ученикам, — поделилась Любовь Анатольевна. — Я горжусь тем, что так высоко оценили мой труд. Самое главное, что в нем, на мой взгляд, заключается, помимо непосредственного обучения — контакт и взаимопонимание со своими учениками. Считаю, что в каждом ребенке живет фантазер и самый настоящий художник. Дети видят жизнь по-своему необычной, красивой и удивительной. Но если им не помогать постоянно, открывать что-то новое, прививать любовь к природе, подталкивать тягу к познанию, способность выражать свой восторг перед самыми повседневными вещами и явлениями природы, то со временем художник в нем может угаснуть. А окружающий мир и природа перестанут быть источником, питающим душу. Этого никак нельзя допустить.

Искренние слова учителя лишний раз подчеркивают, что уровень и качество образования во многом зависят от напряженного, благородного труда педагогов. Не случайно в этом году качество образования и профессионализм учителей Печенгского района и его образовательные учреждения признаны одними из лучших в области. И опять же неслучайно, что помимо победителей, все участники конкурса были отмечены дипломами, грамотами, ценными призами и памятными подарками градообразующего предприятия, областной Думы, районной администрации, Министерства природных ресурсов и экологии, заповедника «Пасвик». Ведь, по признанию большинства, проигравших в конкурсе нет. Все педагоги района заслуживают самых лучших и теплых слов.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме