Banner
Banner
19 апреля 09:03
  • $ 94.09
  • € 100.53
Ваша тема
02 января 2014 09:32

Если бы не мы…

     Пожалуй, Новый год — единственный праздник, к которому мы готовимся, продумывая разные мелочи, практически, на грани истерики. Мы — это женщины. Мечемся по SPA-салонам, парикмахерским и, в поисках подарков, по магазинам. Ах да, еще непременно худеем к 31-му декабря! Прозаичные мужчины и в ус не дуют по поводу «в чем пойти на бал?!» Побреются, наденут одинаковые носки и выглядят, как принцы.

Дело в том, что мужчины не в курсе, чем грозит человечеству неправильно встреченный Новый год! А хранительницы очага на уровне рефлекса делают все, чтобы предотвратить катастрофические последствия этого неведения.

Приоткроем секретную завесу и прольем немного света на историю праздника.

В давние-предавние времена, когда в Европе нас, симпатичных и умных, сжигали на кострах, некоторым счастливицам открылось знание о том, что на Крайнем Северо-Западе Руси женщин боготворят. Стройными косяками начали покидать Шенгенскую зону те, чьи метлы еще не были экспроприированы. Конечным пунктом назначения девочек являлся стольный Монче-град. Да.

Тогда празднование Нового года еще имело особое значение в языческих традициях мончеградцев. Это был праздник зимнего солнцеворота Коляда (Карачун). В условиях полярной зоны Солнце особо почиталось северянами. Ведь оно давало жизнь, и при свете его монченцы любили созерцать женскую красоту. Отмечался Карачун с 25 декабря по 6-е января.

В темную декаду северяне приводили свои дела в порядок, готовились к новой жизни в наступающем году. А ночами, ряженные монченцы, захватив большие клетчатые сумки, шли на площадь Революции или к родственникам. Пели колядки, требовали угощение с подарками (так они привлекали в дома родни достаток или давали возможность соседям откупиться от нечистой силы). А нечисть бесновалась! Строила людям козни, устраивала резкое потепление в полярную ночь, поливала дождем с трудом построенные снежные городки, сворачивала ветром на площадях праздничные елки. Словом, старалась как можно больше напакостить до 6-го января.

На кренделя заполярной нечистой силы переселенки смотрели снисходительно. Ведь до того, как осесть в Монче-граде, они с присущим ведьмочкам размахом отмечали европейский Йоль — праздник Матери всех ночей, что почти всегда совпадает с монченской Колядой. Учитывая европейский опыт и чтя традиции, красавицы вовремя шаманили, и им был не страшен даже Йольский кот!

Да-да, тот самый пушистый демон, что по сей день посещает дома с особой целью: проверяет — все ли успели сделать депиляцию, маникюр, посетили солярий и купили новое платье? Иными словами плодотворно ли хозяйка побегала по магазинам и успела ли потратить все деньги, добровольно отданные мужем, а также его заначку?? У прозевавших подготовку к визиту Кота, злое животное съедает весь ужин, перепутывает мужчинам носки и делает тупыми станки для бритья!

Однако прилежные хозяйки получают одобрение мурлыки в виде подарка, о котором любимицы фортуны, договариваются с Котиком индивидуально.

Правда, есть один пикантный момент. Во избежание недоразумений, о подарке хвостатого не рекомендуется рассказывать мужьям. В плане мистики и эзотерики мужчины не очень подкованы, и мало кто из них верит в существование Йольского кота.

Главное — теперь вы знаете, что благодаря женским стараниям, наши благоверные в новогоднюю ночь будут сыты, гладко выбриты и в одинаковых носках. А наступающий год Лошади, этих Принцев еще и на Коня усадит!

Ой, девчонки. Если бы не мы…

 
Светлана. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме