Banner
Banner
23 апреля 17:12
  • $ 93.29
  • € 99.56
Наши люди
07 января 2014 05:24

Праздник, равных которому не было

     Мончегорцу Михаилу Макееву довелось воочию наблюдать за соревнованиями московской Олимпиады.

В 1980 году Михаил Васильевич работал в Мончегорском областном техникуме физической культуры и свой отпуск построил так, чтобы, будучи проездом в Москве, побывать на соревнованиях Олимпиады. И естественно для посещения выбрал состязания по легкой атлетике, которую и преподавал.

— Соревнования проходили на одном из самых крупных спортсооружений мира — стадионе имени Ленина, вмещающем более 70 тысяч зрителей, — вспоминает Михаил Макеев. — Каково же было мое удивление, что свободных билетов в кассе не оказалось. Спасло то, что у меня оказалось с собой удостоверение преподавателя спортивных дисциплин. Мне не только билет продали, но еще и скидку в 70 процентов сделали. И вместо положенных 15 рублей, я заплатил 4.50.

Как известно, в связи с вводом в 1979 году советских войск в Афганистан московскую олимпиаду бойкотировали более 50 стран. И все же, несмотря на отсутствие в Москве представителей ряда ведущих спортивных держав (США, ФРГ, Японии), Игры прошли достойно — 36 мировых и 74 олимпийских рекорда.

— Мне довелось присутствовать на финальных стартах легкоатлетов, — продолжает Михаил Васильевич. — И я стал свидетелем триумфа мирового рекордсмена Юрия Седых, метнувшего молот на 81,80 метра. Рекорд мира в беге на 800 метров установила и Надежда Олизаренко — 1 минута 53,43 секунды. Олимпийским рекордом отметилась на соревнованиях Татьяна Колпакова, прыгнув в длину на 7 метров и 6 сантиметров. С рекордным для Олимпийских игр временем (3 минуты 56,56, сек) пробежала 1,5 км Татьяна Казанкина. Между прочим, я с ней учился в институте физкультуры имени Лесгафта, даже за одной партой сидел.

Вы только не подумайте, что Михаил Макеев наизусть помнит все результаты, показанные легкоатлетами на Олимпиаде. Просто он их записывал на обороте входного билета на соревнования, который бережно хранится в архиве Михаила Васильевича.

— Это, как память о большом празднике спорта, равных которому не было, — говорит он. — Сегодня, помимо билета на просмотр спортивных состязаний, об Олимпиаде мне напоминают значки и наручные часы с олимпийской символикой, изготовленные на московском заводе «Слава». Тогда я их купил в Москве за 50 рублей — деньги по тем временам не малые, мои ползарплаты.

Увлеченный спортом с детских лет, преподаватель физвоспитания Михаил Макеев не раз становился свидетелем самых ярких соревнований международного уровня, но с впечатлениями, которые оставила московская Олимпиада, ничто не сравнится.

— Это память на всю жизнь. Одно дело смотреть соревнования по телевизору и совсем другое в живую на стадионе, забитым «под завязку». Ты там сам практически становишься участником — вместе со спортсменами метаешь, бежишь, прыгаешь. Это не передать, — говорит Макеев.

Это сейчас Михаил Васильевич понимает, насколько ценны воспоминания об Играх, о которых сегодня, в ожидании 2014 года, грезят жители нашей страны.

— Такой шанс действительно выпадает раз в жизни, — соглашается он. — Сегодня мы живем накануне Олимпиады в Сочи. Хочется, чтобы она прошла не хуже Московской и стала для России стимулом для приобщения к физкультуре и здоровому образу жизни.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото из архива Михаила МАКЕЕВА

Материалы по теме