Banner
Banner
29 марта 10:11
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
09 января 2014 12:08

В Воскресной школе прошел праздничный вечер

В детской Воскресной школе при Свято-Троицком храме в Заполярном встретили один из главных христианских праздников — Рождество Христово. Вот уже восемнадцатый год подряд 8 января ровно в 16.00 здесь собираются прихожане храма, преподаватели, дети и их родители, гости и друзья школы.

Педагоги и воспитанники совместно подготовили обширную программу: рождественский концерт, театрализованную постановку и кукольный спектакль.

— Как нынешние, так и бывшие воспитанники, родители и педагоги готовились к празднику заранее, — рассказала Kn51 директор воскресной школы при Свято-Троицком храме Галина Быстрова. — Мастерили костюмы, декорации, реквизит, ставили вокальные номера, упорно репетировали. И думаю, что все усилия оправданы — нам удалось разделить Рождественскую радость со всеми, кто побывал на нашем празднике.

Центральным событием стал, конечно же, Рождественский живой вертеп (воспроизведение сцены Рождества Христова посредством искусства). Воспитанники преобразились в библейских персонажей: Марию, Иосифа, Волхвов, Ангела, царя Ирода, пастухов, заставив зрителей еще раз пережить события, сопровождавшие рождение в мир Богомладенца.

Во второй части вечера в исполнении воспитанников школы прозвучали Рождественские песнопения после чего был дан еще один спектакль — кукольный. Юные кукловоды подготовили в качестве рождественского представления сказку о страхе, который живет в каждом, но который можно преодолеть искренней верой.

А после спектакля настал особо приятный момент для детворы: вручение рождественских подарков от Кольской ГМК, администрации города, мурманской областной Думы. Сама же Воскресная школа получила экран и видеокамеру с функцией проектора, а педагоги удостоились благодарственных писем от Мурманской митрополии.

В своем обращении к собравшимся настоятель храма отец Александр и игумен Трифонов Печенгского мужского монастыря Даниил выразили слова благодарности коллективу преподавателей за труд на ниве православного просвещения и пожелали всем духовного и телесного здравия.

Завершилось торжество праздничной трапезой, объединившей за одним столом всех радующихся и ликующих важному для всех православных христиан событию — Рождеству Христову.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме