Banner
Banner
23 апреля 20:17
  • $ 93.29
  • € 99.56
Культура
21 января 2014 13:50

В Музее цветного камня примеряли костюмы позапрошлого века

     17 января в мончегорском Музее цветного камня произошло необычное событие.

Все, кто в этот морозный день пришел в музей, перенеслись в далекий XIX век, в старинное поморское село, и встретились с северными крестьянками в народных традиционных поморских костюмах.

Дух Поморья привезла в Мончегорск руководитель кандалакшской мастерской по дизайну и текстилю «Багряница» Валентина Лисина. С нею Музей цветного камня сотрудничает уже не первый год. На этот раз на своей творческой встрече она рассказала мончегорцам о техниках вышивки, об используемых материалах, о возрождении старинных русских традиций. И показала различные изделия, выполненные руками своих мастериц-золотошвеек на презентации-дефиле северного крестьянского костюма позапрошлого столетия.

Для современных женщин это удивительные одежды — особый крой, сочетание цветов, различные виды натуральных тканей и кружева, богатейшая вышивка речным жемчугом и бисером. Одни названия старинных женских нарядов и украшений чего стоят: «панева», «занавеска», «сорока», «лягуша», «повязка», «повойник», «фибула»! Примерить эти наряды посчастливилось старшеклассницам из лицея имени Сизова Юлии Шавловой, Алёне Телепневой, Зинаиде Паршутиной, Насте Терлецкой, Регине Двойновой, Лолите Ашуровой и Насте Кишинской. Особая стать, плавность движений, скромность взора появлялись у современных старшеклассниц, стоило им только облачиться в сарафаны, расшитые рубахи, роскошные головные уборы, какие когда-то носили женщины Поморья.

Праздничного настроения добавило выступление образцового самодеятельного фольклорного ансамбля «Золотица» под руководством Светланы Барановой. Аккомпанировал ему Михаил Симаков.

А после дефиле гостям музея предложили примерить головные уборы и украшения. Особый восторг вызвали дивные серьги-«бабочки» из мельчайшего жемчужного зерна.

Увидеть красоту коллекции поморских костюмов и украшений мончегорцы и гости города смогут на выставке в Музее цветного камня по адресу: пр. Металлургов, д. 46 (ежедневно с 12.00 до 18.00 кроме понедельника). Она будет работать до 12 февраля.

 
По информации младшего научного сотрудника музея Надежды Баляновой. Фото из архива мончегорского Музея цветного камня им. В.Н.Дава

Материалы по теме