Banner
Banner
24 апреля 16:57
  • $ 92.51
  • € 98.91
ЖКХ
31 января 2014 13:37

Мурманчане и жители области будут платить «ресурсникам» напрямую

     Муниципалитеты Мурманской области один за другим организуют систему прямых расчетов за ЖКХ и создают биллинговые центры.

По внедрению системы оплаты за ЖКХ по принципу прямых расчетов, а также по степени готовности биллинговых центров к работе, муниципалитеты Мурманской области можно разделить на три группы.

В первой группе оказались Апатиты, Кировск, Ура-Губа, Пушной, Алакуртти, Ревда и ЗАТО Александровск и Североморск, где с этой задачей справились, что называется, «под ключ».

Во второй группе — Кандалакша, Зеленоборский, Кильдинстрой и Мурмаши, где переход на прямые платежи осуществлен частично.

В третьей — муниципалитеты, где работа по переходу на прямые расчеты населения с ресурсоснабжающими организациями практически не проводится, либо проводится на низком уровне. В этой группе оказались Мончегорск, Ковдорский район и Умба.

В целом по Мурманской области процент перехода в настоящее время составляет: по теплоснабжению — 80%; по водоснабжению — 70%; электроснабжению — 60%; газоснабжению — 93%.

— Эта работа ведется в рамках перехода на прямые расчеты населения с ресурсоснабжающими организациями. Наша цель — погашение задолженности управляющих организаций перед ресурсоснабжающими организациями, а также кредиторской и дебиторской задолженности ресурсоснабжающих организаций, — отметил министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский на заседании регионального правительства.

Говоря о причинах, по которым происходит рост задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, министр назвал ненадлежащую работу УК по взиманию долгов с населения и перечисление ими «ресурсникам» неполного объема денежных средств, собранных с населения за жилищно-коммунальные ресурсы.

Власти же Терского района были замечены в отсутствии должного внимания к вопросу погашения существующей задолженности перед «ресурсниками» и к мероприятиям, направленным на ее погашение.

Сейчас региональное правительство вынуждено выделять немалые средства на погашение кредиторской задолженности ресурсоснабжающих организаций, дабы те имели возможность производить расчеты за уже потребленные объемы ресурсов и приобретать ресурс в дальнейшем. В частности, речь идет о субсидиях, которые выделяются региональным Правительством на компенсацию убытков, понесенных ресурсоснабжающими организациями. Речь идет об убытках, возникающих из-за разницы между стоимостью топлива (электроэнергии), утвержденной в тарифе, либо утвержденной ценой на сжиженный газ, которые они поставляют в квартиры жителей Мурманской области и фактически сложившейся рыночной ценой этих ресурсов. К слову, в 2014-м году на эти цели планируется выделить более 1,82 млрд рублей.

Кроме того, субсидии правительства Мурманской области получают и муниципальные образования, которые с помощью этих средств имеют возможность погашать субсидиарную задолженность, возникающую у муниципальных учреждений перед ресурсоснабжающими организациями. В 2013 году областной бюджет потратил на это порядка 100 млн рублей. Столько же планируется выделить и в этом году.

 
Подготовила Наталья ГЛАЗЫЧЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме