Banner
Banner
29 марта 12:42
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
31 января 2014 13:53

Обсудили, как детство сделать счастливым

     В министерстве труда и социального развития Мурманской области подвели итоги информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми в 2013 году.

О проведенных мероприятиях отчитались представители сразу нескольких министерств региона: труда и социального развития, образования и науки, здравоохранения, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав…

Как подчеркнула первый заместитель министра труда и социального развития Светлана Виденеева, в настоящее время сформировано понимание, что эффективная профилактика жестокого обращения в отношении детей возможна лишь при скоординированном межведомственном взаимодействии. И, как считают участники обсуждения, это взаимодействие есть.

В течение года в регионе провели целую серию мероприятий, цель которых — помочь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и их семьям.

В ходе операций и рейдов «Защити меня», «Семья», «Защитим детей от насилия» выявлено и поставлено на учет 338 семей, которые находятся в социально опасном положении, 104 родителям оказано содействие в трудоустройстве, 87 — в лечении от алкоголизма, наркомании.

Кроме того, продолжает работать телефон доверия для детей, подростков и их родителей, подключенного к Единому общероссийскому номеру 8-800-2000-122. В 2013 году в эти службы поступило 6364 обращения, из них 86 процентов — обращения детей. Самая популярная причина — вопросы отношений со сверстниками и родителями. Психологи службы доверия старались оказать ребятам моральную поддержку и помочь найти пути решения проблем.

В числе мероприятий, проведенных в 2013 году, — всевозможные конкурсы, посвященные проблемам жестокого обращения с детьми. В ходе одного из таких конкурсов оценивалась организация деятельности по профилактике социального сиротства и жестокого обращения с детьми в муниципалитетах региона. Победителем в нем признан Мурманск, на втором месте — Кола, а на третьем — Печенгский район.

Одним словом, работа ведется по всем направлениям. В планах — продолжить информирование населения о неприятии обществом жестокого обращения с детьми и деятельность по пропаганде ответственного родительства и по укреплению семейных ценностей.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА

Материалы по теме