Banner
Banner
29 марта 18:12
  • $ 92.37
  • € 99.53
Наши люди
03 февраля 2014 07:23

Три кита Александра Кирикова

     Талант, сила духа и уважение к собственной профессии. Вот три кита, на которых стоит мир машиниста мельниц обогатительной фабрики КГМК Александра Кирикова.

Родился он в Заполярном в 1987 году. Его родители приехали на Север, как и многие в то время, на заработки.

— Первопроходцем был брат отца, это он предложил переехать в Заполярье. В итоге папа отработал 19 лет в автобусном парке, а мама — 24 года на почте, — рассказывает Александр. — Я же закончил школу, а в июне 2005 года призвали в армию. Служил матросом-дизелистом в морской службе погранвойск. Предлагали остаться служить по контракту, но тогда умер отец. Надо было поддерживать маму, помогать. И в 2007-м, после демобилизации, я устроился работать на обогатительную фабрику Кольской ГМК.

Семейные

Самая главная ценность в жизни — это семья, считает Александр:

— Я счастлив в браке. Бывают определенные трудности, даже периоды сложных отношений, но они же преодолимы! Да, семья — это ежедневный кропотливый труд. Но это счастье, это тот мир, в котором живет добро, любовь, ласка, взаимопонимание. С супругой Викторией мы воспитываем троих детей. Семья, дети — как второе дыхание в спорте — порой открываются дополнительные внутренние резервы, о которых ты сам даже не подозреваешь. Семья помогает во всем: и в работе, и в спорте.

Спортивные

Спортом, а точнее волейболом, Александр Кириков страстно увлекается вот уже 18 лет. Заниматься стал, будучи совсем мальчишкой и к 26 годам в его копилке немало наград разного уровня и достоинства. Но, пожалуй, самая ценная для него на сегодняшний день награда, как признался спортсмен, это «Гордость Компании — 2013» в номинации «Спортивный характер».

— Спорт, а точнее волейбол стал неотъемлемой частью моего мировоззрения, моей жизни, — улыбается Александр. — И семья активно поддерживает меня в этом увлечении. Мои понимают, что спорт дает заряд сил и энергии для движения вперед по жизни, как бы трудна она не была. Спорт помогает преодолевать сложности и невзгоды, делает человека сильнее. И не только физически, но и духовно. Он учит достигать цели и развивает волю к победе.

Прошедший год для спортсмена Кирикова был совсем непростым. Многое пришлось преодолеть на пути к достижениям.

— Год был сложным. Все начиналось для команды обогатительной фабрики, в которой играю, не очень — с поражений и неудач, — поделился с Kn51.ru Александр. — Но потом разыгрались, и в итоге — «золото» Спартакиады КГМК по волейболу и на корпоративном турнире «Норникеля» в Сочи, где я, к тому же, был признан одним из лучших игроков. Это здорово, когда делаешь то, что больше всего нравится, что лучше всего получается. И весьма приятно в награду за целеустремленность получать признание коллег.

Рабочие

На любом предприятии, как в спорте, коллектив силен своей сплоченностью, мастерством личным и умением играть в команде, считает Александр:

— Я не скажу ничего нового, но я действительно считаю, что главная ценность любого производства — люди, коллектив. Каждый из наших работников стоит того, чтобы о нем рассказали. На обогатительной фабрике много высококвалифицированных, имеющих большой опыт работы специалистов и талантливых людей. «Подрастают» и новые кадры — приходит молодежь, в частности бывшие студенты-«профстартовцы». И в целом, фабрика – это современная производственная база, имеющая потенциал к развитию, слаженный коллектив сотрудников, умных и креативных. А эти качества, наравне с целеустремленностью, я в людях ценю более всего!

 
Егор АРСЕНИН. Фото из архива Александра КИРИКОВА

Материалы по теме