Banner
Banner
29 марта 00:38
  • $ 92.26
  • € 99.71
Происшествия, События и факты
04 февраля 2014 12:24

Под прицел попали отечественные автомобили

     Расследование серии «автопреступлений», совершенных октябрьской ночью в Мончегорске тройкой нетрезвых молодых людей, продолжается до сих пор. Найдены не все пострадавшие.

Набедокурили на пьяную голову

За год в Мончегорске количество автомобильных краж выросло почти в три раза: с 13 случаев в 2012-м году до 37 в 2013-м. Статистику сильно «подпортила» целая серия преступлений, совершенных в ночь с 5 на 6 октября тройкой молодых людей, одному из которых на тот момент было всего 15 лет, двум другим не исполнилось и 19-ти.

Действовали они нехитрым способом. Изрядно «приняв на грудь», молодые люди отправились гулять по ночному Мончегорску в районе проспекта Кирова, проспекта Металлургов и Ленинградской набережной, попутно «вскрывая» автомобили. Предпочтение они отдавали машинам отечественного производства, припаркованным в отдаленных, неосвещенных местах.

— Они разбивали стекла автомобилей камнями, угоняли их, катались, а потом бросали в разных районах города. Если же угнать машину не получалось, то вытаскивали автомагнитолу, видеорегистратор, аудиосистему, либо и вовсе снимали колеса, — рассказал Kn51.ru заместитель начальника полиции по оперативной работе мончегорского отдела МВД, подполковник полиции Александр Талалаев. — В настоящее время уголовное дело по 7 эпизодам находится в Следственном отделе по городу Мончегорск.

Восьмым эпизодом стало дело о поджоге автомобиля. Если отечественные автомобили молодцы либо угоняли, либо лишали различных девайсов в виде видеорегистраторов, автомагнитол и т.д., то одну иномарку, попавшуюся им в ту же ночь под «горячую руку», трио решило поджечь.

Сотрудники мончегорской полиции быстро вышли на след этой группы. Задержанные молодые люди не стали долго отпираться и признались в своих проступках. Мало того, как сообщили в Следственном отделе по городу Мончегорску, во время дачи показаний они проговорились и о других своих «пьяных подвигах», совершенных в октябрьскую ночь. Что любопытно, нескольких пострадавших от действий этой троицы установить пока не удалось, так как по непонятным причинам в полицию они пока не обращались.

Расследование же серии автопреступлений продолжается. Как только оно будет завершено, дело передадут в суд. По предварительной информации, молодых людей будут судить по нескольким статьям. Это ст. 166 ч.2 (угон, совершенный группой лиц по предварительному сговору), ст.166 ч.1 (угон), ст. 158 ч.1 (кража) и ст. 167 (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества) Уголовного Кодекса РФ.

Машину — под охрану, ценности — с собой

Как рассказал KN51.ru замначальника полиции Александр Талалаев, остальные случаи краж из автомобилей, произошедшие в 2013 году, совершены разными лицами, не имеющими друг к другу отношения. И все же во многих преступлениях есть нечто общее. Все чаще лица, промышляющие автокражами, обращают внимание именно на российские автомобили.

— В прошлом году кражи совершались в основном из автомобилей отечественного производства — ВАЗов «шестой», «седьмой», «восьмой» модели. Мы связываем это в первую очередь с доступностью таких автомобилей. Поскольку хозяева иномарок, как правило, оборудуют их сигнализациями, противоугонными системами, проникнуть в них сложнее, а российские автомобили чаще всего такими системами не оборудованы, — отметил Александр Николаевич. — Кроме того, некоторые граждане не совсем бережно относятся к своему имуществу. Они оставляют в машинах видеорегистраторы, магнитолы, сотовые телефоны, рабочие папки с документами и деньгами. Мало кто задумывается о том, что преступнику хватит 10-15 секунд, чтобы с легкостью разбить стекло автомобиля и достать из него ценные вещи.

Поэтому, чтобы не стать жертвой автомобильных воров и угонщиков, и уберечь свое транспортное средство от поджога, сотрудники полиции советуют парковать их в хорошо освещенных местах, по возможности, на охраняемых автостоянках, а также не забывать пользоваться охранной сигнализацией. И, разумеется, не провоцировать преступников — не оставлять ценные вещи в салоне автомобиля.

 
Татьяна МИХАЛКЕВИЧ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА и Татьяны МИХАЛКЕВИЧ

Материалы по теме