Banner
Banner
20 апреля 02:37
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
25 февраля 2014 10:04

Новые возможности показали жителями Печенгского района

     В Никеле состоялась презентация новой благотворительной программы «Норильского никеля» — «Мир новых возможностей».

Первая презентация этой программы состоялась накануне в Мончегорске, вторая — в Печенгском районе. И это, как подчеркнул начальник управления благотворительных программ департамента социальной политики ГМК «Норильский никель» Игорь Сухотин, не случайно.

— Мы представляем программу, которая связана не только с финансированием социальных проектов, но и с возможностью обучения социальным технологиям, — отметил он. — Социальная активность населения и устойчивое развитие регионов присутствия Компании — наши главные цели. Кольская ГМК — настоящий пионер в реализации проектов, связанных с социальной значимостью. Поэтому мы и представляем новую программу вам первым, тем самым открывая для вас, действительно, мир новых возможностей.

На презентацию, которая проходила в никельском Дворце культуры «Восход», были приглашены все заинтересованные лица: представители общественных организаций, трудовых коллективов, учебных заведений и учреждений культуры, спорта, органов социальной защиты, мурманской облдумы, муниципальной и районной власти.

— Это знаковое событие для района, — отметила глава Печенгского района Ирина Неверова. — Программа предоставляет расширенные и уникальные возможности в сфере социальных и общественных инициатив. Если конкурс социально-значимых проектов, организованный Кольской ГМК, давал существенные результаты для жителей, то эта программа еще больше расширяет круг возможностей для тех, кто хочет делать жизнь в районе интереснее, комфортнее и лучше.

Одна из особенностей этой программы — возможность участия в ней как начинающих, так и состоявшихся предпринимателей:

— В Печенгском районе есть предприниматели, которые хотели бы заниматься социальными проектами и социальным бизнесом, — рассказала председатель местной Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Валентина Тедеева. — По ряду причин не все они могут реализовать задуманное. И если Компания поддержит представителей бизнес-сообщества, то результат совместных усилий принесет большую пользу для жителей территорий, где присутствуют предприятия Кольской ГМК.

Близость границы с Королевством Норвегия делает Печенгский район еще более перспективным для реализации благотворительных или социальных программ. Яркий пример такого сотрудничества — хоккейная лига Баренцева региона (БХЛ). Две российские команды из Никеля и Заполярного получают поддержку от Кольской ГМК в рамках проекта социально-значимых инициатив, а норвежским ледовым дружинам помогает Баренц-секретариат. Результат — в различных городах региона за сезон проходит по шесть туров зрелищного хоккея.

— Представленная программа очень интересна для региона. И при наличии взаимного интереса норвежская сторона готова наравне с «Норильским никелем» поддержать социальные инициативы жителей двух стран. У нас давно сложились тесные дружественные связи. И обоюдное стимулирование бизнес-проектов и объектов туристической инфраструктуры, развития культурных связей пойдет только на пользу нашим странам. При этом особенно важно сотрудничество между некоммерческими организациями, — подчеркнул директор норвежского Баренцева секретариата Рюне Рафаэльсон.

Новая программа — это новые принципы и подходы в осуществлении благотворительной деятельности, считает депутат Мурманской областной Думы Александр Крупадеров:

— И «Норильский никель» в целом, и «Кольская ГМК» в частности всегда отличались политикой социальной ответственности. И сегодняшняя презентация показала, что в Компании не собираются останавливаться на достигнутом. Идет поиск новых подходов к реализации социальных и благотворительных проектов. Это новое видение решения существующих проблем, новый толчок для проявления инициативы теми, кто хочет, а главное может приложить вектор своих усилий на карту добрых дел. И здесь органы местного самоуправления должны сыграть ключевую роль — помочь создать инициативную группу, в которую вошли бы и общественники, и депутаты. Совместными усилиями можно достичь большего.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме