Banner
Banner
20 апреля 12:49
  • $ 93.44
  • € 99.58
Ваша тема
04 марта 2014 15:37

Дневник волонтера Паралимпийских игр в Сочи. День шестой

Вот они — волонтерские будни. Описать их можно тремя словами — движение, общение, радость!

Волонтер из Мончегорска Мария Китаева продолжает делиться с читателями Kn51.ru впечатлениями о своем пребывании в Сочи.

Наступил день шестой. Смена в этот день выпала вечерняя, то есть с 15.00 до 22.00. А значит, утро свободно. И это утро в волонтерской деревне начинается с завтрака. Если кому-то интересно, то кормят здесь не на убой, но очень вкусно. У нас на завтрак было 4 блинчика с вареной сгущенкой, йогурт, булочка с маслом, сыром и апельсиновым или клубничным джемом и, само собой, кофе или чай.

Практически сразу после утренней трапезы я отправилась к своему месту работы, то есть задолго до начала смены. Хотелось лишний раз прогуляться и купить воды. Такие подробности сообщаю неспроста. Они напрямую связаны с работой службы безопасности Олимпийских объектов — на контрольно-пропускном пункте воду мне пришлось оставить. Работают КПП даже строже, чем в аэропорту. Ни воды, ни еды с собой проносить нельзя. Даже пустые бутылки вносить на Олимпийские объекты запрещено. И это строжайшее правило. Уговаривать работников службы безопасности не стоит даже не пытаться. Они вежливо и корректно объяснят, что все предпринимаемые меры — слагаемые порядка и спокойствия. И это так и есть.

Добравшись до главного медиа-центра Олимпийский и Паралимпийских игр, я приступила к работе. Сегодня у стоек аккредитации было более оживленно, чем днем ранее. Чувствуется приближение Паралимпиады. Пока еще больших очередей нет, но, наверняка, скоро будут. 

Моим первым аккредитованным гостем в этот день стал Алексей — телеоператор ОРТ. Мы разговорились. Оказывается, он выпускник вуза, в котором учусь. Здорово. Алексей сказал, что это очень ценно встретить «своего» человека. Эти слова просто зарядили меня позитивом на весь день. Слово за слово — и аккредитация готова!

Удалось пообщаться и с представителями зарубежных СМИ. Особенно запомнилась Лейла из Австралии. Металлический зажим на ее аккредитации все никак не хотел зажиматься, а шнурок привязываться. Борьба с железками и веревочками была забавной. Мы с Лейлой обменивались шутками и смеялись.

Не обошлось и без происшествий. Один из гостей забыл на стойке аккредитации паспорт. За работой заметила это не сразу. А когда обнаружила документ, пустилась в погоню за его обладателем. Догнала его уже у КПП. Человек ушел с хорошим настроением, и мне тоже было от этого радостно.

Каково же было мое удивление, когда я снова увидела его у стойки аккредитации. Он протянул мне значок Олимпийского репортера. Таких значков не так много. И это мой первый «трофей». Расскажу по секрету: многие волонтеры собирают всевозможные значки и украшают ими ремешки, на которых у каждого из нас на шее висит «Паспорт волонтера» (этот «Паспорт» является допуском к работе).

Помимо аккредитации волонтеры нашей службы делают апгрейды. Апгрейд — это совсем не то, что вы подумали. Апгрейд — это временный пропуск, который выдается для прохода на тот или иной объект исключительно по заказу руководителей организаций. Его делаем в том случае, если в собственной аккредитации конкретного человека нет доступа к определенному объекту, но этот доступ ему необходим. Сегодня мы сделали 200 таких апгрейдов. 

День шестой закончился затемно. Впереди — два дня выходных. Их я тоже планирую провести с пользой…

Продолжение следует. Начало опубликовано 27 февраля , 28 февраля и 3 марта.

 
Мария КИТАЕВА. Фото Марии КИТАЕВОЙ

Материалы по теме