Banner
Banner
20 апреля 14:51
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
04 марта 2014 13:13

Книги издают руками

     В Печенгском районе определили победителей районного этапа Международного конкурса детской рукописной книги.

На конкурс под названием «Нам мир завещано беречь» в этом году было представлено порядка 80 книг, выполненных в различной технике «книгопечатания» практически со всех уголков района. Индивидуальные и коллективные работы участников соревновались в номинациях, посвященных людям Севера и трудовым династиям, природе и коренным народам Кольского Заполярья, областному центру. А также нескольким юбилеям. Таким, как, например, 70-летие разгрома немецко-фашистких войск в Заполярье, 200-летие Независимости Норвегии, 200-летие со дня рождения Лермонтова и 100-летие со дня рождения автора сказок про муми-троллей Туве Янссон.

— Жюри определило 30 книг, которые поедут защищать честь района в Мурманск, — рассказала заместитель директора Печенгского МБО по работе с детьми Екатерина Пирогова. — Это, на мой взгляд, самые интересные, оригинальные и необычные работы. Их выполнили дети в возрасте от пяти лет. Кто-то все сделал самостоятельно, кому-то помогали педагоги или родители.

По словам Екатерины Александровны, все книги достойны высоких оценок. Так, Сергей Шепилов из Заполярного провел настоящее исследование. Вместе с отцом он объездил множество мест, где в годы Великой Отечественной шли бои, провел немало времени в поисках информации в книгах и в Интернете. Итог этой работы — рукотворная книга «Мама, я живой», снабженная фотографиями тех лет из семейного архива. Ее отметили все участники конкурсной комиссии. Еще одна книга на тему войны — коллективный труд пятиклассников 22-й школы Заполярного. Оформленная в виде командирского планшета, она содержит легендарные письма-треугольнички, написанные сквозь время. Книга так и называется — «Письма детям войны».

Жизнь и творчество Михаила Лермонтова также нашли отклик в сердцах детей. Книга-альбом никельчанки Юлии Камаловой «Барышни» посвящена не только жизни великого поэта, но всей эпохе в целом. Другая «лермонтовская» работа — никельчанки Юлии Дергилевой полна романтизма. А никельский паренек Артем Перепалов открыл для себя мир творчества русского поэта через костюм (гусарский, конечно), т.е. через историю военной формы.

— Очень хороши работы, посвященные Норвегии и похождениям муми-троллей. Персонажи знаменитой сказки путешествуют по «просторам» русских сказок наравне с Кащеем Бессмертным или Бабой Ягой. А то и вовсе попадают в новые приключения, придуманные самими детьми. Кроме того, некоторые ребята провели целые исследования на норвежскую тему. Вплоть до того, что изучили геральдические знаки самых именитых и знатных родов викингов. Так что могу сказать, что в Печенгском районе очень талантливые и усердные дети. Меня это не может не радовать, — отметила Екатерина Александровна.

Остается добавить, что итоги одного из самых массовых Международных детских творческих конкурсов на Северо-Западе страны, существующего вот уже 17 лет, подведут в Мурманске. Имена победителей станут известны на Празднике юных писателей, который состоится в столице региона 24 апреля этого года. И еще — книги победителей останутся в музее Мурманской областной детско-юношеской библиотеки. Из них будут формироваться выставки, которые периодически отправляются в путешествия по поселкам и городам не только Мурманской области, но и по всей России и странам зарубежья.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме