Banner
Banner
20 апреля 11:17
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экология
06 марта 2014 11:18

Черный налет признали угольной пылью

     Мурманчане, особенно живущие в районе Мурманского торгового порта, не единожды жаловались на черный налет, оседающую в их квартирах. Что это такое определили специалисты.

То, что это именно угольная пыль, предполагали и раньше. Но для того, чтобы утверждать это с полной уверенностью, необходимо было провести соответствующие экспертизы.

Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области совместно с ведущим научно-методическим центром воздухоохранной деятельности НИИ охраны атмосферного воздуха провело презентацию исследовательской работы «Определение источников негативного воздействия на окружающую среду, расположенных в пределах конкретных территорий». На презентации речь шла о черном налете, который периодически появляется в Мурманске.

В мероприятии приняли участие специалисты Росприроднадзора, Роспотребнадзора, органов местного самоуправления, общественных организаций, а также представители Мурманского морского торгового порта, Мурманской ТЭЦ, транспортных предприятий.

— Специалисты сделали вывод, что основной причиной загрязнения является угольная пыль. Основные источники загрязнения — Мурманский морской торговый порт, ТЭЦ и котельные, автотранспорт и дизельные установки. Результаты исследования дадут возможность организовать совместную работу предприятий, контрольно-надзорных органов и общественности по снижению негативных воздействий предприятий на окружающую среду, — отметил министр природных ресурсов и окружающей среды Мурманской области Алексей Смирнов.

 
Подготовила Мария ПОЛТАВСКАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме