Banner
Banner
28 марта 15:39
  • $ 92.59
  • € 100.27
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
06 марта 2014 10:18

Сэкономили топливно-энергетические ресурсы на 66 миллионов

     В Кольской ГМК подвели итоги выполнения «Программы мероприятий по экономии топливно-энергетических ресурсов на 2013 год».

Общий экономический эффект от выполнения программы составил свыше 66 млн. руб., что почти в 1,2 раза больше чем планировалось.

Всего на Мончегорской и Заполярнинской промплощадках Компании выполнено 40 мероприятий направленных на эффективное использование и потребление энергоресурсов. Так в цехе электролиза никеля титановые трубопроводы подачи электролита заменили на пластиковые. Это позволило сэкономить электроэнергии на сумму более 1 млн рублей. Оптимизация режимов подогрева воздуха для проветривания горных выработок на руднике «Северный» дала экономический эффект в 1,3 млн рублей. В цехе энергообеспечения за счет сокращения потребления энергоресурсов в системе водоотведения расходы уменьшились более чем на 2,5 млн рублей.

В целом по году компании удалось снизить потребление тепловой энергии на 22 тыс. Гкал, сократить расход мазута более чем на 142 тонны и сэкономить более 6 млн кВт/ч электроэнергии.

В 2014 году реализация программы экономии топливно-энергетических ресурсов, которая является составной частью общей программы Кольской ГМК по снижению издержек производства и повышению его экономической эффективности, будет продолжена.

 
Подготовил Олег АНДРЕЕВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме