Banner
Banner
16 апреля 18:10
  • $ 94.07
  • € 99.93
Наши люди
07 марта 2014 11:48

На производстве работают целыми семьями

     С самого начала строительства комбината «Североникель» здесь работали целыми семьями. Для многих комбинат становился вторым домом.

Родители и дети трудились в одном цехе, на одном участке, в одном отделе и гордились своей принадлежностью к комбинату. Времена меняются, но и сегодня, уже в Кольской ГМК, трудятся представители семейных династий. Одна из них — Александровы

Жизнь связали с комбинатом

— Мы с мужем приехали в Мончегорск из Башкирии в 1983 году. Здесь была Всесоюзная ударная комсомольская стройка, возводили и пускали новые цеха. Но мы не по комсомольской путевке оказались на Севере. Самим захотелось что-то поменять в жизни. Наверное, романтика была, — говорит машинист мостового крана металлургического цеха Татьяна Александрова. — В цехе нас приняли с душой. Мы с мужем хотели работать вместе, так и вышло.

Профессию крановщика Татьяна Ивановна получила еще на родине. Она очень хотела поступить в строительный техникум, но не хватило баллов. Пришлось идти в училище.

— Взяли без проблем — аттестат был хорошим, — вспоминает ветеран производства. Тогда я и понятия не имела, что такое мостовой кран. Но, когда первый раз поднялась на него, так понравилось смотреть на все с высоты. И тут я поняла, что это мое! Училище закончила с красным дипломом. Предлагали пойти в институт, но выбрала производство — Стерлитамакский станкостроительный завод. Тут-то и познакомилась с будущим мужем — Виктором. А затем состоялся тот самый переезд в Мончегорск. Уже здесь у нас родилось трое сыновей — Антон, Никита и Глеб.

На «Североникеле» Татьяне предложили работать по любимой профессии — крановщиком, Виктор же получил специальность электролизника водных растворов.

— Комбинат уже давно стал моей судьбой, — улыбается Виктор Петрович. — Без работы здесь, в электролизном отделении, себя уже и не мыслю. Тут и сам дорос до бригадира, и двое сыновей начинали. Мы всегда помогаем друг другу, поддерживаем.

Первым на производство пришел Антон

Уже более трех десятков лет Татьяна и Виктор Александровы вместе и дома, и на работе. Как рассказал Виктор Петрович, по стопам родителей пришли работать в Кольскую ГМК и повзрослевшие сыновья. Все трое. Так складывалась еще одна трудовая династия «Североникеля» — Александровы.

Первым пришел в металлургический цех, где работают родители, Антон. На комбинате он оказался сразу после окончания Мончегорского политехнического колледжа.

— Выбрал специальность металлурга, потому что была самая большая и высокооплачиваемая практика, — рассказал Антон. — А потом уже полюбил профессию, производство. Сейчас работаю главным специалистом контрольно-ревизионного управления КГМК, но по-прежнему вспоминаю родной металлургический цех. Быть частью большой трудовой династии — это здорово! Делать первые шаги во взрослую трудовую жизнь рядом с родителями — что может быть лучше? Я застал и тот момент, когда в цех пришел младший брат Глеб. Мы уже вчетвером трудились и чувствовали почет и уважение со стороны коллег.

За старшим братом и родителями

Вслед за старшим братом на «Североникель» пришел средний сын Александровых — Никита. Но, в отличие от всех остальных, не в металлургический цех, а в отдел неразрушающего радиационного и санитарного контроля исследовательской лаборатории контрольно-аналитического центра КГМК. Он — дефектоскопист.

— Мне, можно сказать, повезло. Учился в Мончегорском политехническом колледже на механика, а тут — другая специальность. Сначала — полугодовая стажировка и два с половиной месяца обучения в Москве, там постиг азы нынешней профессии, — рассказывает Никита. — Главное было научиться, а потом уже стало легче. Я горжусь, что мои братья и родители работают на комбинате. Поэтому, в принципе, недолго размышлял, куда пойти работать. Посмотрел на родителей, подумал, что трудиться на комбинате — достойно, и пошел вслед за ними. Нисколько не жалею. Теперь собираюсь поступать в университет на специальность «Горные машины».

Только Кольская ГМК и только металлургический цех

Когда вопрос о выборе места работы встал перед Александровым-младшим, Глеб долго не раздумывал: только Кольская ГМК, и только металлургический цех. Пришел сюда сразу после окончания Кольского филиала Петрозаводского госуниверситета. Всего два года парень в цехе, а уже зарекомендовал себя ответственным работником, грамотным специалистом. Электролизник Глеб Александров — один из тех молодых работников Компании, которые выросли на трудовом примере своих родителей и которые уважают традиции.

— В Компании хорошие перспективы, — считает Глеб. — Если человек образованный, грамотный, то все в его руках, все по силам. А стремиться всегда надо к совершенству. Наши родители трудолюбивые, упорные, сильные, целеустремленные и хотят, чтобы мы достигли больше, чем они. Наверное, любой родитель желает этого. Поэтому нам так же, как отцу и матери, нужно трудиться хорошо и честно.

Трудиться хорошо и честно

Вот так, достойно тянется, не прерываясь, комбинатовская линия работящей семьи. И сегодня и Александровы-старшие, и их сыновья не мыслят своей жизни без Кольской ГМК.

По праздникам и выходным вся трудовая семья Александровых, как водится, собирается за большим родительским столом, чтобы попить чаю, отведать приготовленный хозяйкой дома торт. Быть может, вот так, в теплом семейном кругу, в разговоре с детьми и внуками, и передаются традиции от одного трудового поколения комбината «Североникель» другому…

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме