Banner
Banner
28 марта 18:58
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
10 марта 2014 10:58

Флаг российской сборной пронес спортсмен из Норильска

     Знаменосцем Паралимпийских игр в Сочи стал спортсмен из Норильска Валерий Редкозубов.

Как сообщает «Заполярный вестник», Валерий Редкозубов родился в городе Гуково Ростовской области. В Норильск его вместе с братом Александром привезли родители в 1975 году. Валере тогда было три года. Почти сразу мальчишки стали осваивать лыжи, а спустя несколько лет записались в секцию горнолыжного спорта. Первым тренером надежды Паралимпийских игр — 2014 стала Вера Тимофеевна Нестеренко. Потом Александр уехал из Норильска учиться, Валерий пошел служить в армию, после чего вернулся в Норильск. Затем были работа на руднике и тот самый несчастный случай, перевернувший всю его жизнь. В шахте на Валерия упал закол, в результате чего он потерял один глаз, а второй — почти ослеп. Месяц горняк пролежал в реанимации. Но Валерия, спортсмена по натуре, беда не сломила.

— Когда я после травмы впервые встал на лыжи, врачи предупреждали, что этого делать нельзя. Я понимал, что они правы, но сделал по-своему, так как здравый смысл подсказывал, что нужно двигаться, а иначе, в унынии и отчаянии, можно было спиться, — рассказывал он в своем интервью телеканалу «Россия-2».

В 2006-м, уже через полгода после несчастного случая, Валерию поступило предложение принять участие в первом чемпионате России среди слабовидящих. Эти соревнования были первой ступенью к Паралимпиаде.

Расписание выступлений Валерия Редкозубова:

9 марта — супергигант в 10.00;

11 марта — суперкомбинация (скоростной спуск) в 10.25, слалом — в 16.10;

13 марта — слалом, первый заезд в 16.00, второй заезд в 19.00;

15 марта — гигантский слалом, первый заезд в 11.30, второй заезд в 13.00.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА. Фото с сайта gazetazp.ru

Материалы по теме