Banner
Banner
19 апреля 11:21
  • $ 94.09
  • € 100.53
Ваша тема
10 марта 2014 08:45

Секреты «икудзи» пытаются раскрыть в Никеле

     В первый весенний день в стенах Дворца культуры «Восход», в клубе любителей японской культуры пытались «раскусить» загадочную Японию.

Тема встречи: «Секреты успешного воспитания детей». По-японски, кратко — «икудзи». Об этом и говорили. Так, никельчанка Надежда Евтушенко поделилась особенностями воспитания детей в стране восходящего солнца. Оказывается, что в Японии все дети — желанные. На ребёнка не повышают голоса и «сдувают с него пылинки» до 5 лет. Потом на смену вседозволенности приходит время строгих правил и запретов, не соблюдать которые не возможно. Если кратко, то схема «икудзи» такая: от рождения и до 5-ти лет ребёнок — «король», с 5-ти до 15-ти — «подчинённый», а после 15 — «равный» взрослым японцам. И так из поколения в поколение всех японцев воспитывают по единой методике, ведущей к уважению старших поколений и традиций.

Известная никельская художница — Неля Макеева, пришла в клуб не с пустыми руками. Она принесла изумительные работы в «японском» стиле, рассказала о своём творчестве. Очень увлечённо поведала о дружбе с историком моды и телеведущим, Александром Васильевым.

Романтическая музыка японских композиторов, в исполнении учениц Людмилы Федченко: Анны Клименко (Д. Хисаиши «Невинность») и Ники Дресвяниной (А. Юяма «Чашка чая») «перенесли» собравшихся в страну восходящего солнца.

В завершение — мастер-класс фурошики. Мягкая ткань принимала форму любого предмета в руках Людмилы Федченко. Процедура не из лёгких и повторить эти сложные манипуляции никто не решился.

В апреле состоится новая встреча, ещё более увлекательная, захватывающая и интересная. Вы сможете погрузиться в загадочный мир Японии, а может даже стать любителем их культуры.

 
О.С.А. Фото автора

Материалы по теме