Banner
Banner
24 апреля 10:41
  • $ 93.29
  • € 99.56
Ваша тема
11 марта 2014 13:47

Дневник волонтера Паралимпийских игр. Дни восьмой и девятый

Дни горячие перед открытием Паралимпийских игр плавно перетекли в степенные и неспешные.

Волонтер из Мончегорска Мария Китаева продолжает рассказ об Олимпийском Сочи.

Бывалые волонтеры, работавшие в Сочи во время проведения Олимпийских игр, посоветовали в последний выходной перед открытием Паралимпийских игр как следует отдохнуть: отоспаться и подготовиться к новым впечатлениям. Они были абсолютно правы.

6 и 7 марта у волонтеров не было ни одной свободной минуты. Благо рабочий день с 9.00 до 15.00 и к вечеру можно было вздохнуть с облегчением. А тем, кто нас менял, я искренне сочувствую. В эти дни журналисты и их помощники выстраивались в очереди за аккредитацией, но очереди эти продвигались быстро. Ведь волонтеры уже успели наработать опыт. Я тоже успела освоить соответствующую программу, и теперь процедура аккредитации мне давалась с легкостью, практически на автомате.

В день открытия XI Паралимпийских игр во всем чувствовалась атмосфера всеобщего праздника. Даже в столовой еда была особенно вкусной. Для особо любопытных сообщаю: на обед был суп с фрикадельками, картошка, шашлык, салат и ежевика со сливками. Сытый желудок, конечно, делает волонтеров добрыми, но все наши мысли были заняты другим.

Все мы хотели попасть на церемонию открытия. И те, кто свободен, задолго до открытия пришли к Олимпийскому парку в надежде, что олимпийский стадион «Фишт» будет открыт для волонтеров. Однако, билеты на церемонию открытия Паралимпийских игр были раскуплены даже быстрее, чем на открытие Олимпийских игр, свободных мест не осталось. Наверное, свою роль сыграли цены. Если билет на открытие Олимпиады стоил от 7 до 50 тысяч рублей, то на Паралимпиаду — от 700 рублей до 2-х тысяч рублей.

В Олимпийском парке в этот день собралось очень много людей. И хотя моя аккредитация позволяет там находиться, пройти можно было либо по билетам, либо по апгрейдам. Нам ничего не оставалось, как пойти в кафе и смотреть трансляцию в прямом эфире. Церемония потрясающая. Мне показалось, она была более лаконична, красива и продуманна, чем даже в Олимпийских играх. Общая идея: «Мы вместе» — в каждом движении танцоров, в каждом звуке. А когда настало время зажигать Паралимпийский огонь, мы поспешили на смотровую площадку — дожидаться салюта. Правда, мы почему-то ожидали чего-то большего… Во-первых, салют длился недолго. Во-вторых, было столько дыма, что во время финальных залпов огни в небе казались тусклыми. Хотя… Может быть, я избалована ежегодными новогодними салютами в Мончегорске и просто придираюсь?

Наконец, открытие Паралимпийских игр позади. Осталось только добраться домой. Однако сделать это было непросто. К автобусным остановкам выстроились огромные очереди. Автобусы — битком. Очень напомнило утренние часы в Санкт-Петербурге — в автобусах такая же толкучка. А в Мончегорске такое было давно: как рассказывает папа, когда-то в такой же давке люди ездили на работу на комбинат «Североникель». 

Но вернемся в Сочи, где начались XI Паралимпийские игры. Спортсмены соревнуются, болельщики изо всех сил их поддерживают, а мы, волонтеры, продолжаем свою работу.

Продолжение следует. Начало опубликовано 27 и 28 февраля, 3, 4, и 5 марта.

 
Мария КИТАЕВА. Фото Марии КИТАЕВОЙ

Материалы по теме