Banner
Banner
29 марта 10:44
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
12 марта 2014 10:49

Комплекс ГТО возвращается

     Мурманская область включена в список субъектов Российской Федерации для проведения эксперимента по внедрению комплекса ГТО.

«Горжусь тобой, Отечество (ГТО)» — так называется Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс, который станет программной и нормативной основой физического воспитания населения России, начиная с первоклассников.

Его внедрение планируется в 2014 году. Цель — повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности.

Мурманская область включена в список регионов для проведения организационно-экспериментального этапа внедрения комплекса ГТО. Тестовые мероприятия пройдут в общеобразовательных организациях Мончегорска и Апатитов. Полторы тысячи обучающихся параллелей 2-х, 4-х, 6-х, 9-х и 11-х классов этих муниципалитетов пройдут испытания на силу, скорость и выносливость. Результаты будут использованы для обоснования нормативных требований комплекса его разработчиками — Минспортом и Минобрнауки России.

Координацию тестовых мероприятий в регионе осуществляют региональные Минобрнауки и спорткомитет.

 
Олег АНДРЕЕВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме