Banner
Banner
28 марта 17:33
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
12 марта 2014 12:06

Зажгли по-полной

     Уже второй год Дворец культуры «Октябрь» в Заполярном приветствует зрителей и участников открытого фестиваля «Зажигаем северные звезды».

Победителя определили зрители, в два раза больше участников, оригинальное постановочное решение гала-концерта… Вот основные отличия фестиваля-конкурса самодеятельных искусств в этом году. Правда, определить лучшего среди тех, кто демонстрировал свое мастерство пения, танца, поэтического творчества в фестивале — еще та задачка для публики. Ведь каждый номер — маленький спектакль. А все номера вместе — красочное шоу, украсившее культурную жизнь не только города, но и района.

За каждым выступлением участника, кажущимся зрителю таким легким, стоит огромная работа: отбор участников, десятки часов репетиций, сомнения по каждой мелочи, поиск оформления, организация мизансцены и темпоритма. Это труд всей творческой команды мастеров дворца: от постановщика и хореографов до гримеров, звукорежиссеров и осветителей. И, похоже, «октябристам» удалось найти лучшую форму подачи шоу и при этом сохранить оригинальность исполнения каждого участника.

— Наш фестиваль — это музыкально-хореографический спектакль, где соединились элементы вокала, различных направлений танца, пантомимы, поэтического творчества, — поделился режиссер ДК «Октябрь» Сергей Ванчинов. — Жаль только, что некоторые участники отсеялись на этапе подготовки. Кто-то не выдержал изнуряющих репетиций, кто-то понял, что не «потянет» в творческом плане. Надеюсь, в следующем году еще многие себя проявят.

На фестивале, как и в прошлом году, была организована видеотрансляция из «зала ожидания»: перед выступлением участники отвечали на вопросы соведущего шоу, а зрители наблюдали за процессом.

— Этот фестиваль сложен в организации, но он раскрывает творческий мир каждого участника, — поделилась поэтесса, участница литературного объединения «Воарье Лань» Валентина Орлова. — Он достаточно эклектичен, ведь в финальном шоу слились воедино различные направления самодеятельного искусства. Для нашего ЛИТО участие в фестивале — это возможность лишний раз показать, что северная поэзия интересна и жива. Бурные аплодисменты зрителей — главная награда для нас. Значит, интерес к поэтическому творчеству есть и у взрослых, и у молодежи.

То, что праздник получился исключительно красивым, считают и другие участники конкурса:

— Здорово, что в фестиваль приглашает всех, без ограничений ни по возрасту, ни по жанру, — рассказали участники трио «Сказка странствий»: десятиклассница Полина и ее мама Наталья Симончик. — Мы, например, очень любим походы, путешествия и рок-музыку. Решили выступить и напомнить про прекрасный мир авторской песни, которую мы тоже очень любим — даже сочиняем иногда сами.

— Фестиваль-конкурс — очень красивое и зрелищное мероприятие, поделились участницы дуэта «Too night city» Софья Акиньшина и Елена Основина. — Но главное, организаторы помогают коллективам и отдельным солистам проявить себя, дают возможность каждому раскрыть свой творческий потенциал.

— У меня до фестиваля был очень тяжелый период, — рассказала победительница Екатерина Малахова. — Я не верила в себя и на победу не рассчитывала. И очень благодарна публике, которая выбрала меня победительницей. Это внимание очень мне дорого. Фестиваль подарил новые крылья! Спасибо всем, кто помогал и голосовал за меня!

Кстати, Екатерина великолепно спела песню, написанную Франческо Сартори (музыка) и Лучио Кварантото (текст) «Con Te Partirо» (англ. вариант — «Time To Say Goodbye»). Там есть такие слова: «Я знаю, что света нет в той комнате, куда не заглянуло солнце…»

И, похоже, фестиваль солнечными лучами заглянул в сердца и Кати Малаховой, и всех участников, и зрителей…

— Конкурс просто замечательный, — считает одна из участниц Юлия Жмулина. — Он удивляет оригинальными номерами и ярким исполнительским мастерством участников. Я рада, что у нас всегда есть, кому выступать на фестивале, а значит, до новых встреч!

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме