Banner
Banner
28 марта 22:18
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
14 марта 2014 07:14

Дневник волонтера Паралимпийских игр в Сочи. День двенадцатый и тринадцатый

До завершения Паралимпиады в Сочи остались считанные дни…

А наш волонтер из Мончегорска Мария Китаева продолжает рассказ о жизни и работе в паралимпийском Сочи.

После начала игр горячее время волонтеров, занимающихся аккредитацией в главном пресс-центре в Сочи, закончилось. За оформлением спецпропусков обращаются от 20 до 26 человек в день. Не впечатляет… 

А раз работы стало меньше, то разговоров больше. Темы для бесед самые разные — о родном городе, об учебе, о семье. Была даже тема свадебных традиций разных народов — кабардинцев, армян, осетинов, абхазов, украинцев… Было очень интересно. Я узнала для себя много нового, кое-что очень сильно удивило.

За два дня я сделала всего 2 аккредитации. Можно было бы сказать, что рабочие смены прошли не интересно, если бы не один из наших гостей. К моей стойке за аккредитацией пожаловала мировая звезда фотоискусства — James Hill Matthew — фотограф всемирно известного издания The New York Times. Мы все смотрели на него, как завороженные. Хотелось попросить автограф… 

Рабочий день закончился и, отобедав в столовой пресс-центра, мы с коллегами-волонтерами Кристиной и Ксюшей прогулялись по павильонам спонсоров Олимпийских игр.

Больше всего впечатлил павильон «Мегафон». При входе, они делали фотографию и в определенное время эта фотография, но уже в объеме появляется барельефом на стене здания на всеобщее обозрение. Правда, лица при этом выходят не очень-то симпатично. Но современные технологии поражают. Кроме того, там можно было подняться на крышу, с которой открывался вид на весь Олимпийский парк. Было очень красиво. Еще приятным бонусом было то, что всем обладателям айфонов и андроидов, кто скачивал себе специальное приложение от Мегафона, дарили значки. Те, кто пользуется простенькими телефончиками, тоже могли получить свой «трофей». Его вручали, например, за песню…

Потом мы пошли в Microsoft. А вот там уже мой простой телефончик, наоборот, выручил. Была презентация Windows 8.1. Когда ведущий закончил свою демонстрацию, сказал, что у него на всех девайсах установлена эта система. Даже на телефоне. Тогда я достала свой. Он обрадовался, пожал мне руку и подарил месяц подписки на один из планов оператора. Настроение еще больше улучшилось! В этом же офисе стали участниками фейсарта. На наших лицах рисовали российский флаг в виде диковинного цветка. 

Дальше на нашем пути был Samsung. Там аниматор оказался битбоксером (это тот, кто создает биты, ритмы и мелодии при помощи рта). Наблюдать и слушать за таким исполнителем очень увлекательно.

В павильоне «Роснефти» можно было поиграть в Х-Boх. Суть игры в том, чтобы за 10 секунд успеть попасть в 5 мишеней. Как мне показалось, система не всегда засчитывала попадания… Здесь мы не стали задерживаться — время близилось к ужину и мы опять пошли в столовую главного пресс-центра.

Для тех, кому интересно, сообщаю: кормили шикарно. Жареная курица с рисом, оливье и, конечно же, газировка. Как же без нее, ведь один из спонсоров Олимпийских и Паралимпийских в Сочи — компания Соса-Соla. К слову, в этот день я поужинала два раза. Второй — в своей волонтерской деревне Омега. Так что будьте уверены, волонтеры здесь не голодают, а, скорее, наоборот… 

 

Продолжение следует. Начало опубликовано 27 и 28 февраля, 3, 4, 5 , 11 и 12 марта.

 
Мария КИТАЕВА. Фото Марии КИТАЕВОЙ

Материалы по теме