Banner
Banner
29 марта 14:18
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
14 марта 2014 16:04

В Мончегорск съехались ледовые скороходы

     В городе металлургов собрались конькобежцы не только из городов Мурманской, Ленинградской области, Карелии, а также из Норвегии и Италии. 14 марта в Мончегорске стартовали соревнования по конькобежному спорту по программе 80-го международного Праздника Севера (взрослые) и 54-го Праздника Севера учащихся.

В этом году проведение Полярной олимпиады (так нередко называют Праздник Севера) совпало с некоторыми другими российскими конькобежными состязаниями, поэтому спортсменов оказалось меньше, чем предполагалось. Всего на соревнования заявились 126 участников.

Рангвалд Нэсс

— В первую очередь, мы, конечно, приехали поддержать конькобежный спорт. Ведь это — часть нашей общей культуры, — рассказал ветеран конькобежного спорта, координатор Баренц-сотрудничества по конькобежному спорту со стороны Северной Норвегии Рангвалд Нэсс. — Такие спортивные праздники способствуют нашему сотрудничеству, культурному обмену, кроме того, это хорошая возможность для нашей молодежи познакомиться с соседями.

Как и принято, гостей встречали «хлебом-солью» — представителям делегаций вручили пироги. На открытии соревнований к спортсменам обратился глава Мончегорска Дмитрий Староверов, пожелав им успешных стартов.

Дмитрий Староверов

— Коньки — это один из моих любимых видов спорта, — рассказал он. — Я и сам занимался конькобежным спортом, правда, недолго. Научился стоять на коньках как раз здесь, на этом стадионе. Это и здоровье, и приятное времяпрепровождение, и возможность «нагрузить» себя. А чем сильнее и здоровее нация, тем правильнее и здоровее мысли.

Большое значение Полярная Олимпиада имеет для ребят, которые пока еще выступают только на «домашних» соревнованиях. Для них это хороший шанс проверить свои возможности и заявить о себе на всероссийском уровне.

Наталья Зыкина

— Эти соревнования значимы, прежде всего, для спортсменов Мурманской области, — говорит главный судья соревнований Наталья Зыкина (Оленегорск). — И дети, которые не выезжают за ее пределы, особенно серьезно к ним готовятся. Ведь для ребят это как контрольная работа, финал всего того, чему они научились за год.

Ольга Трефилова

— Три основные спортивные школы, которые участвуют в конькобежных соревнованиях от нашей области — это Мурманск, Мончегорск и Оленегорск, — отмечает старший инструктор-методист Мурманской областной детско-юношеской спортивной школы Ольга Трефилова. — Конечно, хотелось бы, чтобы они открывались и в других городах Кольского полуострова. Ребята, которые займут здесь призовые места, поедут на всероссийские соревнования. Как правило, наши конькобежцы показывают хорошие результаты и за пределами области и обычно оказываются в первой трети.

Как покажут себя спортсмены на очередном ледовом Празднике, мы узнаем в ближайшие дни. Соревнования конькобежцев мончегорцы смогут наблюдать все выходные, начиная с 11 часов. Спортсмены будут выступать в разных возрастных группах на дистанциях от 100 метров (юноши и девушки) до пяти километров (мужчины).

В рамках соревнований также пройдет Баренц-матч, в котором примут участие иностранные делегации Норвегии и Италии. А традиционная зрелищная 40-километровая марафонская гонка состоится в воскресенье в 10.30. К слову, это единственная такая гонка в России и проводится она только в рамках Праздника Севера. Болельщиков ждут 15 и 16 марта на Центральном городском стадионе (пр. Кирова, 3).

О том, какие еще события пройдут в Мончегорске на выходных, можно узнать в разделе Афиша сайта Kn51.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Анны ГРОМЦЕВОЙ и Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме