Banner
Banner
25 апреля 00:22
  • $ 92.51
  • € 98.91
Безопасность труда
17 марта 2014 07:26

Чтобы труд был безопасным

     В подразделениях Кольской ГМК проходят целевые проверки соблюдения требований охраны труда и промбезопасности.

— Можно Вас на минуточку, — отводит в сторону работника рафцеха один из проверяющих. — Покажите, пожалуйста, Ваше удостоверение стропальщика. Почему у Вас его нет при себе? А крановщик почему не проверил?
Вопросы остаются без ответа. Специалист по охране труда записывает данные «забывчивого» работника в блокнот. Об этом нарушении обязательно узнает руководство цеха и примет соответствующие меры.
Как известно, все начинается с простой забывчивости, которая может перерасти в крупное ЧП.

Федор Наволошников

— Работники по-прежнему получают производственные травмы, и мы с этим мириться не можем, — говорит начальник отдела охраны труда управления промбезопасности Кольской ГМК Федор Наволошников. — Поэтому и проводим целевые проверки, которыми охвачены все подразделения Компании. Такая работа нацелена на исключение травматизма работников.

«Норильский никель» и Кольская ГМК поставили перед собой цель — все несчастные случаи, аварии, инциденты свести к нулю. Практика крупных металлургических компаний показывает, что это вполне реально. Необходимо лишь несколько условий.

Первое — внимание руководства к вопросам охраны труда и промбезопасности (этой сфере в «Норникеле» всегда отводили особое значение). Второе — сами работники должны выявлять опасные участки, где можно получить травму, влиять на исключение рисков травматизма. Вместе с персоналом искать и выявлять потенциальные угрозы, источники травм должна служба охраны труда предприятия. Это уже третье условие, которое также выполняется посредством целевых проверок.

— В ходе проверки в рафцехе можно отметить, что нарушений по применению работниками средств защиты и спецодежды не выявлено. Это радует, — прокомментировал Федор Наволошников. — Но есть замечания по содержанию зданий и сооружений, по хранению материалов и пустой тары. Ограждения вращающегося и движущегося оборудования не полностью исключают возможность травмирования работников при его обслуживании. В некоторых местах отсутствуют предупреждающие об опасности информационные табло. По результатам проверки подготовим предписание руководству цеха. Оно сделает соответствующие выводы, разработает мероприятия по устранению выявленных нарушений.

Как отметили в управлении промышленной безопасности КГМК, его специалисты планируют каждую неделю посещать одно из подразделений Компании с целью проверки соблюдения требований охраны труда и промбезопасности.

 
Олег АНДРЕЕВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме