Banner
Banner
19 апреля 17:44
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
17 марта 2014 05:48

В Мурманской области увеличивают объемы ремонта дорог

     Соответствующие изменения внесены в госпрограмму Мурманской области «Развитие транспортной системы».

Как отметил в своем выступлении министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Дмитрий Соснин на заседании регионального правительства, по итогам 2013 года сформировалась экономия Дорожного фонда региона на общую сумму 259,3 млн рублей. За счет этих средств в 2014 году предполагается увеличить субсидии муниципалитетам на ремонт местных автодорог на 129,9 млн рублей (в общей сложности на эти цели будет выделено 229 млн рублей).

Кроме того, с 40 млн рублей до 140,3 млн рублей увеличится финансирование ремонтных работ, вызванных локальными разрушениями покрытий региональных или межмуниципальных автомобильных дорог Мурманской области. В рамках этой работы планируется дополнительно восстановить изношенные верхние слои асфальтового покрытия на отдельных участках площадью 58,6 тыс. м2, что позволит увеличить общие объемы работ до 105,5 тыс. м2 и восстановить профиль гравийных дорог на площади 114,7 тыс. м2.

— Точные места производства работ будут определены после прохождения периода весенней распутицы. Первоочередно работы будут выполнены на дорогах, в отношении которых поступали обращения от граждан и администраций муниципальных образований, — подчеркнул Соснин.

Также на обустройство наиболее опасных участков автомобильных дорог дорожными ограждениями барьерного типа будет выделено 46,3 млн рублей. Речь идет об участках, где наиболее часто происходят ДТП, в частности, на автодорогах Апатиты-Кировск, Заполярный-Сальмиярви, Кола-Зверосовхоз, на подъезде к Апатитам. Помимо этого будут выделены средства на дооборудование лаборатории Мурманскавтодора и приобретение обновленного программного комплекса.

Таким образом, в 2014 году планируется увеличить объемы по ремонту сети региональных или межмуниципальных автодорог Мурманской области с 39,1 км до 65,6 км, а также по ремонту местных автодорог с 10,9 км до 25 км, подчеркнул Соснин.

 
Подготовил Евгений ДРОБНИН. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме