Banner
Banner
28 марта 13:32
  • $ 92.59
  • € 100.27
Мир новых возможностей
19 марта 2014 14:34

Активным и неравнодушным «Норникель» дает шанс

В Мончегорске завершился семинар по социальному проектированию, который «Норникель» организовал для желающих претворить свои идеи в жизнь.

Напомним, семинар состоялся в рамках новой благотворительной программы Компании «Мир новых возможностей». Она дает организациям и отдельным гражданам возможность реализовать свои идеи социальной направленности через проекты. Сначала на территориях присутствия компании, в частности, в Норильске, Мончегорске и Печенгском районе, провели презентации новой программы. Следующий этап — обучающие семинары. На Кольском полуострове первый такой семинар состоялся 18 марта в Мончегорске.

Для проведения семинара организаторы выбрали интерактивную форму, чтобы участникам было легче воспринимать поступающую информацию.

Антон Косолапов   
Антон Косолапов  

— Обучение мы проводим не в форме скучных лекций, а в форме деловой игры, борьбы идей, — рассказывает начальник управления региональных проектов Кольской ГМК Антон Косолапов. — Я сам несколько раз участвовал в деловых играх. Такое обучение сильно отличается от обыкновенных лекций. Ведь в этом случае люди получают хорошие практические навыки за счет того, что самостоятельно проходят все ступени — от нащупывания идеи до оформления заявки.

Целый день с мончегорцами занимались четыре опытных тренера — представители Санкт-Петербургской компании «ЕВМ». Они организовали работу таким образом, чтобы будущие конкурсанты смогли не только послушать советы, но и попробовать себя в качестве создателей проекта.

Как утверждают участники семинара, он не только обогатил их практическими знаниями по социальному проектированию, но и придал новые силы, вдохновив на активное участие в конкурсе социальных проектов «Норильского никеля».

Напомним, заявки на участие в конкурсе социальных проектов в рамках программы «Мир новых возможностей» желающие смогут подать до 11 апреля.

Михаил Сажин

Михаил Сажин, тренер-преподаватель СДЮШОР:

— Поскольку с проектированием, как таковым мы сталкиваемся в первый раз, очень много почерпнули для себя нового. У нас в городе есть проблема — детям негде заниматься футболом. Наш проект как раз решает эту проблему. Футбол — это самый популярный, самый массовый вид спорта. Благодаря этому можно привлечь максимальное количество детишек, чтобы они не шатались по улицам, а занимались спортом. На семинаре мы получили информацию от людей, которые уже не первый год работают с проектами. И мы увидели очень много примеров. В процессе мы задавали тренерам интересующие нас вопросы и получали полновесные, конкретные ответы. Теперь нам будет легче работать над нашим проектом. Собираемся представить его на конкурс. Мы делаем это для наших детей, и, я думаю, что только поэтому стоит попробовать.

Ольга Голикова

Ольга Голикова, Центральная городская библиотека, публичный центр правовой информации, заведующая сектором:

— Я готовлю на конкурс проект по работе с людьми с ограниченными возможностями. Настроение после семинара просто прекрасное! Получила много полезной и нужной информации. Семинар позволил мне пересмотреть свой проект, увидеть его совершенно другими глазами. Раньше мне казалось, что мой проект уже почти готов, а сейчас понимаю, что над ним надо еще очень серьезно поработать. Очень полезные и качественные индивидуальные консультации. Я думаю, что благодаря этим консультациям мой проект будет востребован и получит поддержку. Обычно после таких семинаров чувствуешь себя усталым. Но я, напротив, вышла в бодром настроении и рвусь в бой!

Александр Соколов

Александр Соколов, заместитель председателя туристического клуба «Сариола»:

— На семинаре нас научили определять цели и задачи проекта, отделять одно от другого, правильно составлять описание проекта и рассказали, как воплотить его жизнь. Благодаря этому я кое в чем подкорректировал и дополнил свою работу. Мы собираемся заявиться на конкурс с проектом, который направлен на развитие и популяризацию каякинга в Мончегорске. В его задачи входит развитие массового туризма и спорта, привлечение детей к занятиям водным спортом, в том числе и семейный отдых.

Любовь Ускова

Любовь Ускова, юрисконсульт Комплексного центра социального обслуживания населения города Мончегорска:

— «Норильский никель» оказал нам большую помощь. Думаю, что не только я, но и все присутствующие получили ощутимую пользу от этого семинара. Раньше я никогда не занималась написанием проектов. Поэтому самое главное, что для себя почерпнула — это как правильно описать проект, чтобы его можно было представить на получение гранта. Специалисты подсказали, каким образом нужно подать проект, чтобы он имел шанс на реализацию. Очень понравилась форма проведения семинара. Деловая игра, когда человек задействован в процессе, по моему мнению, — это самая эффективная форма обучения. У меня подготовлено два проекта, и думаю, что на конкурс представлю оба. Они направлены на предоставление дополнительных социальных услуг населению. У нас достаточно широкий и большой охват и есть возможность помочь большему количеству людей.

Антон Чесноков

Антон Чесноков, президент мончегорской общественной организации ассоциации водного спорта и туризма:

— У меня много идей, связанных с развитием водного спорта и туризма в городе, привлечением молодежи, трудных подростков и вообще с популяризацией спорта и развития физической культуры в Мончегорске. Идеи тех проектов, которые мы подавали ранее, не были донесены до грантодателя, то есть, видимо, что-то было сделано не так. Сейчас нам показали, на что следует обратить внимание при написании проекта, какую информацию подать, чтобы получить возможность его реализовать. Это и нам плюс, как некоммерческим организациям, потому что мы стали более грамотными в этом вопросе. И плюс организаторам, которым будет проще рассматривать и оценивать заявки, представленные на конкурс социальных проектов.

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА и Анны ГРОМЦЕВОЙ

Материалы по теме