Banner
Banner
29 марта 14:41
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
19 марта 2014 14:43

ФСКН и «Норникель» объединились в борьбе с наркотиками

     Федеральная служба наркоконтроля и «Норильский никель» заключили соглашение о сотрудничестве.

Документ подписали директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов и генеральный директор «Норильского никеля» Владимир Потанин.

— Проблему незаконного оборота наркотиков невозможно решить без привлечения самых широких кругов общественности, в том числе и крупного бизнеса, работающего непосредственно в регионах, — отметил глава ФСКН России Виктор Иванов. — Сотрудничество с «Норникелем» станет примером эффективного государственно-частного партнерства в этой сфере.

При этом Иванов подчеркнул, что подписанное соглашение, по сути, стандартизирует те отношения, которые уже установлены — ФСКН и «Норникель» сотрудничают по проблемам наркомании порядка двух лет.

В подключении государства к вопросам профилактики незаконного оборота наркотиков в регионах присутствия компании заинтересованы и в «Норильском никеле», несмотря на то, что свыше 90% правонарушений в этой сфере совершают лица, не имеющие отношения к компании.

— «Норильский никель» является градообразующим предприятием практически во всех регионах своего присутствия. Мы заинтересованы в формировании безопасной среды для жизни наших сотрудников, — отметил гендиректор компании Владимир Потанин после подписания соглашения.

По его мнению, каждый рубль, вложенный в профилактику наркомании имеет экономический эффект и помогает избежать несчастных случаев и травматизма на производстве.

— Предотвращение спроса на наркотики связано с предложением другого способа проведения досуга, — подчеркнул Владимир Потанин. — В норильском промышленном районе и в других регионах пребывания «Норникеля» строятся стадионы, культурные центры, осуществляются и другие социальные программы, направленные на то, чтобы втянуть молодежь в интересные вещи.

По его словам, на эти цели компания ежегодно выделяет значительные средства. В прошлом году на собственные реабилитационные мероприятия было выделено порядка 40 миллионов рублей. Всего же на программы, связанные с оздоровлением сотрудников и членов их семей, компания ежегодно тратит свыше 1 млрд рублей.

— По мере взаимодействия и по мере необходимости мы будем рассматривать выделение дополнительных средств под те целевые программы, которые будут разработаны, — заявил Владимир Потанин.

 
Подготовила Мария ПОЛТАВСКАЯ

Материалы по теме