Banner
Banner
24 апреля 07:18
  • $ 93.29
  • € 99.56
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
21 марта 2014 10:43

Складское хозяйство становится современным

     В Заполярном готовят к сдаче в эксплуатацию склад по хранению материально-технических ресурсов Кольской ГМК.

Это уже второй современный складской комплекс, где дочернее общество «Норильского никеля» организует стеллажное хранение материалов. Первый работает в Никеле, в здании бывшего ремонтно-механического цеха. Здесь главный принцип: все должно быть функционально и удобно. По тому же принципу обустраивают и складские помещения в Заполярном. На территории в 1700 квадратных метров будут применяться современные средства обработки грузов и новейшее оборудование. Это исключает использовавшийся ранее на этом складе тяжелый ручной труд. Обслуживать его будут всего 12 сотрудников: машинисты погрузчиков, кладовщики, подсобные и технические работники.

Реконструкция склада проводится в несколько этапов. Сначала — внутренняя перепланировка и ремонт здания, модернизация системы освещения и отопления. Затем — установка новых многоярусных паллетных стеллажей, что позволит использовать складское пространство более эффективно и применять при этом новую технику — штабеллеры и погрузчики.

На самом складе будут хранить практически всю некрупногабаритную номенклатуру (до 500 кг) материально-технических ресурсов (МТР) для подразделений КГМК на Заполярнинской промплощадке. А оборудованная территория разгрузки и погрузки автотранспорта позволит оптимизировать схему поставок МТР. Рядом есть и железнодорожный подъезд, который можно задействовать при необходимости.

Сейчас на складе ведутся работы, завершающие строительство. Следующий этап — установить приборы отопления, укомплектовать сантехникой и мебелью бытовые помещения. Но склад и сейчас не простаивает. На новых стеллажах уже начинают размещать имеющиеся материально-технические ресурсы и принимать грузы, приходящие в адрес Компании. Открытие современного складского комплекса запланировано на апрель. И это только первая очередь. Сразу после полного запуска, ремонту подвергнется вторая часть помещений складского комплекса.

Сам же проект реализуется совместными усилиями компании «Сервис горных машин» и цеха материально-технического обеспечения КГМК. Стоимость реализации первой очереди проекта реконструкции складского комплекса оценивается в сумму порядка 12 миллионов рублей.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме