Banner
Banner
24 апреля 09:33
  • $ 93.29
  • € 99.56
Безопасность труда
25 марта 2014 05:28

Чтобы неповадно было остальным

     В Кольской ГМК применяют самые  жесткие меры к нарушителями охраны труда и промышленной безопасности.

В дочернем предприятии компании «Норильский никель» разработана целая система взаимодействия и ответственности подразделений и отдельных работников в вопросах организации безопасности труда. Для сотрудников и руководителей всех уровней проводят тренинги и семинары, а выявлять проблемные места помогают целевые проверки и аудиты промбезопасности. Но, к сожалению, полностью исключить несчастные случаи на производстве пока не удалось. Так 17 февраля электросварщик цеха энерго- и электроснабжения работал на трубопроводе хозпитьевой воды. При перецеплении карабина страховочного пояса он оступился на обледеневшем участке и упал с пятиметровой высоты.

Расследование несчастного случая провела специальная комиссия во главе с представителем Рострудинспекции. Как рассказал Kn51 руководитель службы охраны труда управления промбезопасности КГМК Антон Олейников, в результате выявлена целая масса нарушений требований охраны труда. В частности, перевод пострадавшего с одного производственного участка на другой не был оформлен документально, соответственно не было выдано и наряд-задание, обязательное в таких случаях. На самом трубопроводе отсутствовали стационарные площадки для перемещения и не использовались леса. Причем при проведении огневых работ должны применяться цепные стропы исключительно из негорючих материалов, но страховочный пояс потерпевшего этому требованию не соответствовал. Кроме того, ему пришлось работать на обледеневшем трубопроводе, что категорически запрещено.

Помимо всего прочего зафиксировано нарушение правил внутреннего трудового распорядка: электросварщика привлекли к работе во внеурочное время — после окончания рабочей смены. В темное время суток, без каких-либо стационарных приборов освещения человек работал на высоте, держа в руке обычный фонарик. При этом о каком-то контроле со стороны руководства за выполнением производственного задания говорить не приходится.

— Совокупность прямых и косвенных фактов нарушения требований охраны труда и привела к падению, — говорит Антон Олейников. — И руководители, которые допустили сварщика к этим работам, личным примером показали пострадавшему опасные приемы труда на высоте.

Что же в итоге? Электрогазосварщик получил тяжелые травмы, и находится на лечении, а в отношении его руководства приняты самые жесткие меры. Их привлекли к материальной и дисциплинарной ответственности. В соответствии со статьей 81 трудового кодекса РФ старший энергетик и начальник участка, ответственные за безопасную организацию выполнения работ, в Кольской ГМК больше не работают.

— Они были уволены за неоднократное нарушение требований охраны труда, которые способствовали возникновению несчастного случая, — резюмировал Антон Олейников. — Компании нужны грамотные руководители, которые соблюдают требования охраны труда и промышленной безопасности сами и следят за безопасностью своих подчиненных. Только в этом случае наши работники будут уверены, что после смены они вернутся домой здоровыми.

 
Олег АНДРЕЕВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме