Banner
Banner
19 апреля 17:54
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Норникель
25 марта 2014 11:58

На семинарах научили превращать идею в дело

     «Норникель» организовал обучение потенциальных участников конкурса социальных проектов.

Более 500 представителей местного сообщества Норильска, Дудинки, Мончегорска, Заполярного и Никеля приняли участие в семинарах по социальному проектированию, организованных «Норильским никелем». Цель семинаров — познакомить потенциальных участников Конкурса социальных проектов с палитрой технологий и этапами разработки и реализации проектов.

Семинар проходил в интерактивной форме: деловая игра и разбор кейсов, мастер-классы и тренинги, аукцион идей и индивидуальные консультации. Данный формат позволил участникам быстрее и лучше освоить технологии социального проектирования. На семинаре были представлены успешные практики реализации проектов — технологии, которые можно тиражировать в любом регионе, городе или районе.

Во время деловой игры «Пять углов» слушатели познакомились с основными компонентами социального проекта. На основе реальных ситуаций участники в мини-группах описывали проблемы, формулировали цели и задачи, прорабатывали стратегию и подбирали методы решения, оценивали результаты деятельности, просчитывали возможные риски и устойчивость проекта.

Важной частью семинаров стал нетворкинг: участникам предоставили возможность установить новые полезные контакты, поделиться опытом реализации проектов, придумать совместные мероприятия. А аукцион идей дал возможность в понятной и доступной форме проанализировать проблемы местного сообщества и выбрать наиболее актуальные.

Каждый семинар завершался консультационной сессией, где разработчики социальных проектов вместе с тренерами-консультантами компании ЕВМ (Санкт-Петербург) и представителями «Норникеля» прорабатывали свои идеи, формулировали наиболее сложные для них пункты заявок, распределяли затраты в бюджете проекта.

— Чтобы воплотить идею в жизнь, сначала нужно грамотно изложить ее на бумаге. Организуя семинары, мы хотели дать представление о социальном проекте как виде социальной активности местного сообщества и помочь заявителям пройти все ступени — от идеи до оформления заявки, — отметила Светлана Ивченко, директор Департамента социальной политики ГМК «Норильский никель».

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме