Banner
Banner
16 апреля 14:11
  • $ 93.59
  • € 99.79
Компания, Норникель
26 марта 2014 08:01

Норвегия перенесла разговор об экологии «на потом»

     Запланированное на 25 марта заседание смешанной российско-норвежской комиссии в области охраны окружающей среды отменено по инициативе норвежской стороны.

Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на письмо Министерства природы РФ, направленное членам комиссии. В документе указано, что заседание перенесено на «более поздние сроки», но не уточняется, что стало причиной принятия такого решения норвежской стороной. Не трудно предположить, что это — эхо событий, происходящих в Крыму и санкций, которые Евросоюз применяет к России. К сожалению, похолодание в отношениях между странами наблюдается даже в таких сферах, как экология. Перед большой политикой проблемы сохранности природы отступают.

Смешанная российско-норвежская комиссия в области охраны окружающей среды ежегодно анализирует итоги выполнения Межправительственного соглашения по охране окружающей среды от 1992 г. и определяет пути дальнейшего развития сотрудничества. Помимо этой комиссии, которая существует не первый год, в нынешнем году должна начать работу российско-норвежская рабочая группа по вопросам защиты окружающей среды. Напомним, с инициативой ее создания выступил «Норильский никель». Этот вопрос был включен в повестку недавней встречи премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с премьер-министром Норвегии Эрной Сульберг, состоявшейся в середине февраля.

«Норильский никель» особо заинтересован в сотрудничестве в вопросах экологии: компании интересен опыт норвежцев в области «зеленых» технологий. Он может быть полезен как для Кольской ГМК, подразделения которой расположены в непосредственной близости от российско-норвежской границы, так и для Заполярного филиала «Норникеля» на полуострове Таймыр.

Компания многие годы ведет природоохранную деятельность на территориях, где расположены ее предприятия. В природоохранные проекты «Норникель» вкладывает миллиарды. Эта работа, как известно, ведется по многим направлениям — от внедрения новых технологий до рекультивации земель, подвергшихся техногенному воздействию. Поэтому так важен открытый разговор на тему экологии. Еще больше значит для компании опыт норвежской стороны, которая так далеко продвинулась в области природоохранных технологий. Как отмечает первый заместитель генерального директора — исполнительный директор «Норникеля» Павел Федоров, в Норвегии накоплен интересный опыт реализации комплексных экологических программ — это касается технологий, и опыта привлечения финансирования для таких проектов. И качественный диалог в этом направлении может позволить значимо продвинуться в решении экологических задач и реализации природоохранных мероприятий.

Напомним, что именно Норвегия неоднократно высказывала обеспокоенность воздействием Кольской ГМК — одной из производственных площадок «Норникеля» — на приграничные территории. Что ж, будем надеяться, что в итоге большая политика не помешает дальнейшим контактам по вопросам защиты окружающей среды. «Норильский никель», как сообщают источники в компании, рассчитывает, что летом заседание новой рабочей группы все-таки состоится.

 
Мария ПОЛТАВСКАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме