Banner
Banner
24 апреля 07:48
  • $ 93.29
  • € 99.56
Безопасность труда
03 апреля 2014 10:40

Рабочие места получают паспорта

Директор департамента промбезопасности и охраны труда «Норильского никеля» Игорь Рахимов побывал с рабочим визитом в Кольской ГМК.

Это уже третья поездка Игоря Анатольевича в подразделения КГМК. Он посетил, в частности, цех электролиза никеля, а также объекты капитального строительства. По словам Игоря Рахимова, в вопросах безопасности и охраны труда на мончегорской промплощадке КГМК произошел серьезный сдвиг вперед.

— В относительно короткие сроки наведен порядок на рабочих местах, практически все замечания, которые мы выдали во время прошлого визита на мончегорскую площадку, устранены. Исключение составляют лишь те, устранение которых требует определенных ресурсов и большего времени, — констатировал директор департамента промбезопасности и охраны труда «Норникеля».

Игорь Рахимов также отметил, что в «Норильском никеле» и Кольской ГМК продолжается работа по паспортизации рабочих мест, за которой неизменно последует обновление реестра рабочих рисков компании. Эта работа началась еще в 2013-м году с определения в каждом цехе десяти наиболее травмоопасных «пилотных» рабочих мест, которые необходимо было привести в «идеальное» с точки зрения безопасности состояние. Сначала их обследовали, дабы определить несоответствия по охране труда, после чего составили план мероприятий по приведению рабочих мест в состояние, соответствующее требованиям безопасности, который начали реализовывать. После апробирования процесса паспортизации на «пилотных» объектах, паспорта получат и другие рабочие места.

Однако обследованию подлежат не только рабочие места, но и производственное оборудование. Это необходимо, чтобы определить источники энергии и составить для них матрицы изоляции с указанием в них точек блокирования при выполнении эксплуатационных либо ремонтных работ. Как только матрицы будут составлены, персонал, который будет иметь с ними дело, ждет обучение. Без него не будет допуска к работе.

— Хочу отметить заинтересованность руководства в вопросах обеспечения безопасных и здоровых условий труда. Отрадно, что руководители начали напрямую этим интересоваться. Они контролируют этот процесс, сами участвуют в идентификации опасностей, оценке рисков и разработке мероприятий, — подчеркнул Игорь Рахимов.

 
Татьяна МИХАЛКЕВИЧ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме