Banner
Banner
28 марта 19:46
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
04 апреля 2014 06:14

Игорь Рахимов: «Безопасность не терпит компромиссов»

В «Норильском никеле» идет внедрение поведенческого аудита безопасности. Об этом во время рабочей поездки в Мончегорск рассказал директор департамента промбезопасности и охраны труда ГМК «Норильский никель» Игорь Рахимов.

Поведенческий аудит — новый подход к обеспечению безопасного и корректного поведения работника при выполнении им своих должностных обязанностей. По сути это переход от «зазубривания» к пониманию и осознанию важности соблюдения кардинальных правил безопасности, которые следует соблюдать во избежание несчастных случаев во время работы.

 
Игорь Рахимов   

— В практике бывает, что инженерно-технические работники, увидев какие-то нарушения, либо отрывают талон у рабочего, либо привлекают его к дисциплинарной ответственности. При этом они не поясняют, что же он нарушил, что не так на его рабочем месте, — считает Игорь Анатольевич. — Поведенческий аудит связан с иным подходом. Благодаря наводящим вопросам работник должен сам осознать, какие риски и опасности существуют на его рабочем месте, и что он делает неправильно.

Внедрение поведенческого аудита в компании «Норильский никель» и в Кольской ГМК по оценкам Игоря Рахимова может занять от одного года до двух. Ведь изменить сознание работников непросто. Но первые шаги в этом направлении уже сделаны.

— Мы заключили договор с компанией «Дюпон» на организацию обучающего процесса. В его рамках во время семинаров была сделана оценка расследования происшествий, рисков и разработана методика проведения поведенческих аудитов. В настоящее время в «Норильском никеле» обучено порядка 170 руководителей, начиная от генеральных директоров и директоров наших площадок, а также их заместителей — главных инженеров, — рассказал директор департамента промбезопасности и охраны труда компании «Норильский никель».

Но не стоит думать, что с внедрением поведенческого аудита задушевные беседы окончательно заменят наказания, которые должны понести работники, у которых нарушение правил безопасности стало системным. При нарушении работником правил безопасности проводится мини-расследование. По его результатам должны быть получены ответы на вопросы: «Почему человек нарушает?» «Он игнорирует правила безопасности, недообучен, либо соблюдения правил безопасности не требует его линейный руководитель?»

— Это должно быть обязательством. Один раз человека не наказали — объяснили ему его ошибки, но он снова нарушает правила безопасности? Тогда компромиссов быть не должно. За неоднократные грубейшие нарушения работник должен покинуть компанию, — отметил Игорь Рахимов.

 
Татьяна МИХАЛКЕВИЧ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме