Banner
Banner
23 апреля 22:08
  • $ 93.29
  • € 99.56
Наши люди
04 апреля 2014 10:58

Не мыслил себя вне коллектива

Без малого четыре десятка лет отдал комбинату «Североникель» Николай Волков. В теплоэлектроцентраль коренной мончегорец, выпускник местного горно-металлургического техникума устроился в 1968 году, а на заслуженный отдых ушел лишь в 2007-м.

— Вообще-то меня уговаривали остаться на сверхсрочную службу в армии — командир звал в Прибалтику, в Лиепаю, красивейшие места. Но меня тянуло обратно в Мончегорск, — рассказывает Николай Петрович. — Сразу устроился на комбинат в теплоэлектроцентраль. Начинал свой трудовой путь слесарем, а на пенсию уходил в должности начальника котлотурбинного цеха.

Николай Петрович до сих пор добрыми словами вспоминает первых своих руководителей, наставников.

Николай Волков    
Николай Волков  

— Несколько лет назад на встрече ветеранов цеха нам подарили замечательные издания по истории комбината «Североникель». С таким удовольствием прочитал книги и нашел там фамилии руководителей, с которыми начинал свою работу. И подумал, что наши трудности не так важны по сравнению с тем, в каких нечеловеческих условиях трудились эти люди… Они такой громадный комбинат построили!

Мне посчастливилось работать с такими людьми, как Сергей Вениаминович Шаврин, Виктор Иванович Пантюков, Петр Александрович Калупин, руководившими в свое время цехом. До сих пор вспоминаю их слова. Они сравнивали нашу ТЭЦ с большим кораблем в открытом море. Его механизмы не остановятся, пока коллектив будет дружным, слаженным. Часто приходится слышать: коллектив — большая сила. Это я почувствовал и на своем опыте.

Рад, что отработал почти 40 лет на одном предприятии. И каждый раз, возвращаясь с трудовой смены домой, испытывал большое удовольствие, когда в автобусе видел чистых, опрятных металлургов, представителей других профессий комбината. В этом отчасти была и заслуга работников теплоэлектроцентрали, которая снабжала цеха и город горячей водой, а технологические мощности комбината паром. Я не мыслил себя вне коллектива, мне было очень приятно работать. С удовольствием поздравляю всех работников комбината и подрядных организаций с замечательным юбилеем — 75-летием «Североникеля»!

Записал Игорь ПЕТРОВ
Фото Игоря ПЕТРОВА и из архива Николая ВОЛКОВА

 

Материалы по теме