Banner
Banner
24 апреля 01:42
  • $ 93.29
  • € 99.56
Ваша тема
07 апреля 2014 11:54

Библиотека собрала друзей

Центральная детская библиотека Мончегорска пригласила читателей разных поколений на вечер-встречу «Библиотека собирает друзей».

Она проходила в рамках фестиваля  чтения «Книги строят мосты», посвященного 70-летию Центральной детской библиотеки.

Юбилей библиотеки — событие, значимое и для библиотекарей, и для читателей. И это здорово! Ведь так замечательно, когда в кругу друзей можно вспомнить, как все начиналось; рассказать, что хорошего произошло за эти годы; помечтать о будущем и просто порадоваться тому, что есть!

Директор Мончегорской централизованной библиотечной системы Любовь Филиппова тепло поздравила коллектив библиотеки с юбилеем, пожелала больше хороших и верных читателей, интересных и занимательных книг. И полной неожиданностью для всех оказался подарок — огромный красивый торт в виде книги.

Во все времена в библиотеке был свой актив. Это те, кому интересно и приятно помогать библиотекарям. Они находят здесь новых друзей и участвуют в библиотечных мероприятиях. Очень приятно было встретиться с активом прошлых лет… Валентина Лобанова (Симашкина), Анжелика Таргонская (Катышева), Елена Петрова (Шилова), Вера Наумочкина рассказывали о себе,  о  любви к книге и библиотеке. Большим сюрпризом для них стал телемост с Москвой,  где на связь вышла активистка библиотеки 1980-х годов Татьяна Баскакова (Теплякова). С большой теплотой присутствующие вспоминали о своих любимых библиотекарях: Лидии Васильевне Образцовой, Галине Филаретовне Китаевой, Иде Васильевне Пономаревой, Зое Николаевне Петровой.

Сейчас помощников библиотеки называют волонтерами. Многих из них отметили Благодарственными письмами. Это Ксения Жарикова, Екатерина Сосновская, Сергей Сочован, Павел Шевченко, Илья Клюковский, Егор Бабкин, Анастасия Шепелева и Ольга Ковалева. Грамотами и подарками награждены Руслана Стегура и Анастасия Субботина. Кроме того, в этот день официально стали волонтерами Центральной детской библиотеки Диана Бережная, Александра Чухряева и Виктория Петровичева. Им вручили благодарственные письма и  футболки с логотипом учреждения. Это уже стало хорошей традицией: посвящать лучших активистов библиотеки в волонтеры в Неделю детской и юношеской книги.

Вместе с библиотекой растут и взрослеют ее читатели. Со многими из них сложилось у учреждения настоящее партнерское взаимодействие. Среди них Валентина Николаевна Лобанова, Татьяна Леонидовна Ципилева, Надежда Алексеевна Ермолаева, Марина Анатольевна Поспелова и Ольга Николаевна Трошина. Центральная детская библиотека сердечно благодарит их за многолетнее сотрудничество, поддержку и помощь.

На вечере звучали стихи о книге и чтении в исполнении Киры Солдатовой и Анастасии Кулишовой. Музыкальные подарки всем присутствующим подготовили две Александры —  Чухряева и Шашайдинова. Закончился вечер чаепитием, вручением гостям цветов и подарков.

По окончании встречи присутствующие поблагодарили сотрудников библиотеки за предоставленную им возможность пообщаться друг с другом и поделиться впечатлениями.

Татьяна РИХТЕР, заведующий отделом Центральной детской библиотеки,
Мончегорск

 

Материалы по теме