Banner
Banner
28 марта 22:38
  • $ 92.26
  • € 99.71
Здоровье
07 апреля 2014 14:39

В день здоровья говорят о насекомых

Ежегодно 7 апреля все мировое сообщество отмечает День здоровья и обсуждает актуальные темы здравоохранения.

В этом году тема Всемирного дня здоровья «Маленький укус – источник большой опасности». То есть «главными героями» дискуссий ученых мужей стали насекомые — переносчики инфекционных заболеваний.

В результате возросших масштабов туризма, торговли и миграции число уязвимых людей становится все более значительным. Более половины населения мира подвергается риску заболевания так называемыми трансмиссивными болезнями.

Возбудители трансмиссивных болезней передаются насекомыми и клещами от человека к человеку или от животного к человеку. К числу трансмиссивных инфекций относятся малярия, лимфатический филяриоз, сонная болезнь, передающаяся мухами цеце, желтая лихорадка, лихорадка денге и конго-крымская геморрагическая лихорадка.

Несмотря на то, что большее число этих заболеваний распространено за пределами нашей страны, в России тоже есть риск заболеть некоторыми трансмиссивными болезнями, как, например, клещевой энцефалит.

На сайте министерства здравоохранения Мурманской области размещен бюллетень Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения на тему борьбы с трансмиссивными болезнями. Здесь можно узнать подробную информацию об основных трансмиссивных болезнях.

Важно помнить, что главное в борьбе с этими тяжелыми заболеваниями — профилактика. Каждый может защитить себя и своих близких, приняв простые меры предосторожности для защиты от укусов насекомых как дома в России, так и выезжая за рубеж. Памятка для выезжающих в туристические поездки опубликована на официальном сайте Роспотребнадзора Мурманской области.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА

Материалы по теме