Banner
Banner
28 марта 23:52
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
08 апреля 2014 08:27

«Норникель» объявил финансовые результаты года

Несмотря на сложную ситуацию на товарных рынках «Норникель» продемонстрировал сильные финансовые результаты по итогам 2013 года.

Компания «Норильский никель» объявила аудированные финансовые результаты за 2013 год. Документ подготовлен в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

Минувший год трудно назвать благоприятным — практически весь год цена на никель держалась в диапазоне от 13,4 и до 14,8 тыс. долларов за тонну, в то время как бюджет «Норильского никеля» рассчитывался с учетом прогнозной цены в 18,8 тыс. долларов. Между тем компания достойно приняла этот вызов и остается  технологическим лидером отрасли: на предприятиях продолжается модернизация производства и внедрение новых технологий, реализуются масштабные инвестпроекты. Сохраняя фундаментальную устойчивость «Норникель» остается «голубой фишкой» и фаворитом инвесторов.

— Прошлый год был трудным и волатильным для товарных рынков и запомнился падением цен на большинство металлов, производимых «Норильским никелем», что не могло ни оказать негативное влияние на наши показатели. Несмотря на это, наша компания сумела показать рентабельность мирового уровня с маржой EBITDA в размере 37%, — отметил  генеральный директор «Норильского никеля» Владимир Потанин, комментируя достигнутые результаты.

Напомним, в октябре 2013 года «Норильский никель» представил новую стратегию компании, которая стала универсальным инструментом для достижения этих целей.

— Фундамент нашей новой стратегии — эффективность использования капитала и ориентация на генерировании денежных потоков — сыграли ключевую роль в получении сильного результата для всех акционеров, — подчеркнул Владимир Потанин. — Реструктуризация системы управления оборотным капиталом позволила нам снизить чистый оборотный капитал на 1,1 миллиарда долларов США. Мы также остались верны своему прогнозу капитальных расходов в размере 2 миллиардов долларов США, усилили контроль за инвестициями, и в результате сэкономили 700 миллионов долларов по сравнению с 2012 годом. Два этих фактора позволили достичь пятикратного роста свободного денежного потока «Норильского никеля», который составил 2,4 миллиарда долларов США.

Как отметил глава компании, «Норильский никель» достиг видимого прогресса и в укреплении своего финансового положения посредством ряда успешных сделок по заимствованиям и рефинансированию.

— В прошлом году мы вернулись на международный рынок заемного капитала с двумя размещениями еврооблигаций. Воспользовавшись исторически низким уровнем процентных ставок, мы «удлинили» долговой портфель более чем в два раза и при этом снизили стоимость долга, тем самым войдя в 2014 год с солидной подушкой ликвидности.

Одно из основных направлений новой стратегии «Норникеля» — сфокусированность на первоклассных активах мирового уровня.

— В течение 2013 года «Норильский никель» преуспел в реализации своей новой стратегии, которая должна способствовать долгосрочному росту компании за счет первоклассных активов, а также улучшить операционную и инвестиционную эффективность, — подчеркнул Владимир Потанин. — Стратегия была одобрена советом директоров в 2013 году, и сегодня компания руководствуется новыми принципами управления инвестициями и капиталом. Ключевые показатели эффективности (KPI) для среднего и высшего менеджмента на 2014 год увязаны с повышением коэффициента рентабельности инвестированного капитала (ROIC). Ревизия активов и проектов компании продолжается до сих пор, мы уже объявили о выходе из нескольких активов по ее итогам, продажа других бизнесов последует в 2014-2015 годах.

По словам главы «Норникеля», в мае 2014 года компания планирует представить инвестиционному сообществу ежегодное обновление стратегии, которое будет включать обзор целевой конфигурации наших металлургических и перерабатывающих мощностей, среднесрочных производственных планов, финансовой активности и предложений по снижению расходов.

— Руководство компании с осторожным оптимизмом оценивает перспективы 2014 года, с учетом роста цен на товары в начале года, — отметил при этом Владимир Потанин. -В то же время мы несколько озабочены снижением интереса инвестиционного сообщества к развивающимся рынкам. Тем не менее, мы полагаем, что «Норильский никель» обладает лучшей корзиной металлов в сравнении с другими мировыми лидерами горнодобывающей промышленности, поэтому компания может выиграть как от восстановления экономического роста в развитых странах, так и от продолжающихся структурных изменений в Китае.

Подводя итоги, Владимир Потанин также отметил, что в центре внимания руководства компании — достижение нулевого уровня смертельных случаев на производстве. Достичь этого планируется за счет повышения стандартов безопасности и внедрения самых современных бизнес-процессов на всех уровнях управления.

Подробности — на сайте компании «Норильский никель».

 
Подготовил Евгений ДРОБНИН

Материалы по теме