Banner
Banner
18 апреля 18:02
  • $ 94.09
  • € 100.53
ЖКХ
09 апреля 2014 12:25

Общественность намерена контролировать сферу ЖКХ

В Мончегорске начала действовать рабочая группа регионального отделения «Союза пенсионеров России», которая будет курировать в городе металлургов реализацию проекта «ЖКХ контроль».

Начиная с 2004-го года, этот проект реализуется во многих регионах нашей страны членами «Союза пенсионеров России». Уже почти 10 лет на общественных началах, в свободное от работы время, его участники из 83 регионов страны сначала разбираются в хитросплетениях функционирования жилищно-коммунальной сферы на местах сами, а затем передают свои знания другим. Работают такие общественники и в Мурманской области. На минувшей неделе они побывали в администрации Мончегорска. На встрече с руководством города, депутатами горсовета, представителями управляющих компаний Мончегорска, а также специалистами сферы ЖКХ и членами общественного совета при администрации города они рассказали о важности общественного ЖКХ-контроля.

— Региональное отделение ведет информационно-разъяснительную работу с населением на темы, касающиеся сферы ЖКХ. Кроме того, мы осуществляем конструктивную работу с собственниками жилья. Мы делаем выборки, чтобы узнать, на какие вопросы собственники жилья хотели бы получить ответы в первую очередь, а затем обращаемся за разъяснениями к исполнительным и законодательным властям, — рассказала Ольга Аленина, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Мурманской области.

В Мончегорске общественный контроль в сфере ЖКХ с декабря 2013-го года осуществляет рабочая группа под руководством депутата городского совета Ларисы Батраковой.

— Наша группа создана для того, чтобы наладить взаимоотношения между собственниками и управляющими компания или ТСЖ и привить культуру общения друг с другом. Группа должна обобщать наиболее острые и актуальные вопросы, которые возникают у мончегорцев по темам жилищно-коммунального хозяйства, и выносить их на городской совет или общественный совет, — сказала Лариса Петровна.

Поддержал общественную инициативу и глава Мончегорска Дмитрий Староверов, отметив, что грамотность населения в сфере ЖКХ — это очень и очень важно, и учить этому нужно.

Между тем, общественный контроль в сфере ЖКХ уже доказал свою эффективность и востребованность. Лучший тому пример работа экспертного совета региональной системы общественного контроля в сфере ЖКХ. Его председатель Юрий Дунин, который также присутствовал на встрече, назвал собравшимся два направления, по которым ведет работу эта организация. Первое — общественный контроль принимаемых законодательных документов. Второе —  работа с Советами многоквартирных домов, для которых проводят обучающие семинары и выпускают литературу, рассказывающую о жилищно-коммунальном хозяйстве доступным языком. Такие брошюры Юрий Григорьевич привез и в Мончегорск, выказав желание наладить взаимодействие с недавно образованной в городе рабочей группой ЖКХ-контроля.

В ближайшее время Kn51 сообщит читателям номера телефонов, по которым можно будет связаться с местной рабочей группой ЖКХ-контроля. Следите за нашими обновлениями.

 
Татьяна МИХАЛКЕВИЧ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме