Banner
Banner
19 апреля 05:09
  • $ 94.09
  • € 100.53
Спорт
13 апреля 2014 13:50

Самая длинная гонка лыжного чемпионата России прошла в экстремальных погодных условиях

13 апреля, в Мончегорске был разыгран последний комплект наград национального первенства. Чемпион страны определялся в сверхмарафоне.

Марафон на 70 км — и без того тяжелейшее испытание. А тут еще и погода усложнила задачу. Мокрый снег с дождем серьезно подпортили трассу.

— Бежали и в худших условиях — в средней полосе такая погода не редкость. Так что нам не привыкать, — незадолго до старта в беседе с корреспондентом Kn51.ru сказал серебряный призер Олимпийских игр Сочи Дмитрий Япаров.

   
  Константин
Главатских

Те любители спорта, которые, несмотря на непогоду, пришли сегодня на заключительную гонку чемпионата, нисколько не пожалели об этом. Посмотреть было на что. Борьба шла до последних метров дистанции. Достаточно сказать, что победителя и бронзового призера отделили всего полторы секунды! «Золото» досталось участнику Олимпийских игр в Сочи Константину Главатских, «серебро» у его товарища по сборной Удмуртии Александра Уткина, «бронза» у Рауля Шакирзянова из Мордовии.

—  Гонка сегодня сложная, погодные условия тяжелые — снег не дал хорошего скольжения, — рассказал после финиша Константин Главатских. —  Почему-то все марафонские гонки в этом сезоне проводятся в экстремальных условиях. Но сегодня — самая длинная и самая тяжёлая из них. Рад, что выиграл, спасибо тренерам, смазчикам, болельщикам!

А мы благодарим организаторов гонки — Кольскую ГМК, администрацию Мончегорска, областной спорткомитет, федерацию лыжных гонок России за подаренный всем нам праздник спорта.

Подробный репортаж с марафона на 70 км читайте в Kn51.ru завтра.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме